Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой проверить информацию о нападении на журналистов ряда российских издания в окрестностях Пскова
© РИА Новости / Алексей Никольский
Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой проверить информацию о нападении на журналистов ряда российских изданий в окрестностях Пскова, где они занимались сбором информации для подготовки материалов о похоронах российских десантников, предположительно, погибших в ходе участия в военных действиях на территории Украины.

Совет считает, что действия нападавших "содержат в себе признаки преступления, предусмотренного статьей УК РФ "воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с насилием над журналистом, а также с повреждением его имущества", и просит главу СКР "дать указание провести проверку по указанным фактам и принять исчерпывающие меры к розыску и наказанию" злоумышленников.

"Мы убеждены, что неотвратимость наказания - главное условие борьбы с преступностью", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Совета. СПЧ также просит Бастрыкина проинформировать его о результатах, говорится в письме председателя СПЧ Михаила Федотова.

Напомним, нападение на журналистов под Псковом произошло после того, как СМИ сообщили о "закрытых похоронах" двух десантников псковской воздушно-десантной дивизии, которые якобы погибли в боевых действия на Донбассе. 25 августа корреспонденты, посетившие деревню Выбуты, где проходили похороны десантников, нашли две свежие могилы, которые принадлежали Леониду Кичаткину и Александру Осипову.

При этом на кладбище на репортеров напали неизвестные. Атаке подверглись сотрудники интернет-издания "Русская планета" и телеканала "Дождь" Илья Васюнин и Владимир Роменский. Корреспондент "Дождя" рассказал, что, когда они приехали на кладбище, их уже ждали "несколько машин". "Нам сказали, что мы задаем слишком много ненужных вопросов", - сказал Роменский. Неизвестные пробили два колеса машины, на которой передвигались журналисты.

Нападение на журналистов осудили в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович написала письмо главе МИДа РФ Сергею Лаврову, в котором призвала власти РФ тщательно расследовать эти нападение и привлечь исполнителей и организаторов к ответственности. Глава МВД Псковской области Борис Говорун пообещал взять расследование нападения под личный контроль.

Слухи о странной гибели и похоронах российских военнослужащих породили массу вопросов. Атмосферу подозрительности усилило молчание или невнятные комментарии официальных российских ведомств. Так, командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Владимир Шаманов 22 августа заявлял, что "в нашей десантно-штурмовой бригаде все живы и здоровы".

Спустя несколько дней после разгоревшегося скандала, по словам корреспондента "Дождя", на кладбище в деревне Выбуты сняли таблички с именами похороненным там 25 августа десантников Леонида Кичаткина и Александра Осипова. Также с могил исчезли венки и ленты.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что прошедшая в ряде СМИ информация о закрытых похоронах десантников под Псковом требует детальной проверки, и только после этого можно будет делать выводы.

Пока в России пытаются выяснить обстоятельства гибели десантников, в Европе заинтересовались сообщением о задержании на Украине 10 российских военных.

Ни Минобороны РФ, ни МИД РФ официально информацию не комментировали, однако источник в военном ведомстве в беседе с журналистами предположил, что военнослужащие "заблудились", по ошибке продвинувшись при патрулировании границы на 20 км вглубь Украины. Эту же версию озвучил позднее президент Владимир Путин, дав понять, что не видит в инциденте ничего страшного, так как и украинские военнослужащие "заходили" на бронетехнике на территорию РФ, и их не задерживали.

Тем не менее на Западе спокойное отношение властей РФ к нарушению военными границы не разделили. Канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным потребовала разъяснений по поводу истории с задержанием на Украине группы российских десантников.

Представитель Госдепа США Дженнифер Псаки также выразила обеспокоенность сообщениями о "новых колоннах российских танков, реактивных системах залпового огня и бронетранспортерах, направляющихся в сторону населенных пунктов на юго-востоке Украины".

В министерстве иностранных дел Швеции заявили о боевых столкновениях между регулярными войсками России и Украины. Об этом глава ведомства Карл Бильдт написал в своем Twitter.

В Вашингтоне, комментируя сообщения о переходе границы российскими военными, заявили о "контрнаступлении", проводимом РФ. Как сообщала газета The Washington Post, посол США на Украине Джеффри Пайетт еще до появления информации о десантниках написал в Twitter, что "новые колонны российских танков и тяж. оружия, пересекающих границу Украины, указывают на то, что направленное контрнаступление уже началось".

Отметим также, что ранее СПЧ просил СК проверить информацию о гибели девяти контрактников 18-й мотострелковой бригады на военном полигоне в Ростовской области. В СПЧ отмечали, что большинство погибших - выходцы из Дагестана. При этом член СПЧ Сергей Кривенко сообщал "Коммерсанту", что в начале августа часть военнослужащих этой бригады была переброшена из Чечни в Ростовскую область, граничащую с Украиной.

По словам правозащитника, есть данные, что военнослужащие "погибли в результате боестолкновений, вероятно, на территории Украины". О гибели на Украине выходцев из Дагестана сообщали и местные СМИ, отмечавшие, что участие представителей этой республики в украинском конфликте носит "челночный" характер.