Депутаты Ярославской областной Думы направят запрос в Конституционный суд РФ, касающийся проверки на соответствие Конституции РФ нового порядка избрания губернаторов, предложенного и подписанного президентом России Владимиром Путиным
www.adm.yar.ru
Депутаты Ярославской областной Думы направят запрос в Конституционный суд РФ, касающийся проверки на соответствие Конституции РФ нового порядка избрания губернаторов, предложенного и подписанного президентом России Владимиром Путиным.

Как сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель комиссии по законодательству и вопросам местного самоуправления Ярославской областной думы Олег Виноградов, "вопрос о внесении изменений в устав Ярославской области в части исключения из устава выборности губернатора и включения процедуры его назначения рассматривался еще в мае". "Было принято компромиссное решение о том, что мы принимаем изменение в устав и одновременно направляем запрос в Конституционный суд о проверке конституционности соответствующих положений федерального закона", - сказал Виноградов.

- Что может Конституционный суд

"Вчера на заседании Думы со второго раза за запрос проголосовали 26 депутатов", - отметил он.

"Запрос касается толкования пяти статей Конституции в части отнесения таких полномочий как формирование органов власти субъекта Российской Федерации, назначение высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, отрешение от должности высшего должностного лица и роспуск законодательного органа субъекта Российской Федерации к полномочиям субъекта Российской Федерации или к федеральным полномочиям, - пояснил Виноградов. - Мы считаем, что все эти полномочия должны быть в ведении субъекта Российской Федерации".

"Я считаю, что в соответствии с Конституцией мы имеем полное право самостоятельно формировать все органы власти в субъекте", - подчеркнул он.

"Соответственно, у президента России нет таких полномочий, а новый порядок избрания глав регионов не соответствует Конституции РФ", - сказал Виноградов в интервью "Интерфаксу". Он уточнил, что запрос будет оформлен и направлен в Конституционный суд в течение недели.

Позднее в среду губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын заявил, что решение областной Думы о направлении запроса в Конституционный суд о законности нового порядка избрания глав регионов принято под влиянием отдельных политиков, которые занимаются "политической шумихой".

"Меня удивляет непоследовательность депутатов. В мае они приняли необходимые изменения в устав области, чтобы новый порядок избрания глав субъектов РФ действовал в регионе. Спустя четыре месяца они же обращаются в Конституционный суд с просьбой проверить - насколько эти принципы соответствуют Конституции РФ", - отметил губернатор в интервью "Интерфаксу".

По мнению Лисицына, "из такой непоследовательности депутатов можно сделать вывод, что истинной целью некоторых народных избранников, которые инициировали запрос в Конституционный суд, является политическая шумиха любой ценой". Губернатор подчеркнул, что он еще с конца 90-х годов последовательно выступает за то, что "в России на время переходного периода необходимо было отменить выборность глав регионов и перейти на прямое назначение их президентом РФ".

В то же время заместитель председателя комитета ГД РФ по конституционному законодательству и государственному строительству, член фракции ЛДПР Алексей Митрофанов считает, что инициатива депутатов Ярославской областной Думы обратиться в Конституционный суд с запросом о проверке конституционности нового порядка избрания глав регионов "санкционирована Кремлем". Данная инициатива "поможет Кремлю окончательно снять все вопросы по поводу порядка избрания губернаторов", заявил Митрофанов в эфире "Эха Москвы".

"Конституционный суд примет решение еще при действующем президенте, а поскольку решение КС навсегда, в дискуссии о правомочности таких назначений будет поставлена точка, - уверен депутат. - Ситуация здесь достаточно предсказуемая". "Сейчас у Кремля полная власть и в Думе, и в судах, и надо успеть использовать этот ресурс", - заключил Митрофанов.

Напомним, что ранее с аналогичными запросами в Конституционный суд уже обратились житель Тюмени Владимир Гришкевич и ряд представителей "Союза правых сил".

Приморские депутаты "отказали" Путину в третьем сроке

Законодательное собрание Приморского края в среду отклонило инициативу депутата Адама Имадаева, который предлагал внести изменения в Конституцию и оставить главу государства на третий срок. Инициативу Имадаева поддержали 4 депутата, 6 депутатов проголосовали "против", остальные 19 воздержались.

После разгромного голосования Имадаев заявил о намерении сложить с себя депутатские полномочия. Об этом он сам сообщил "Эху Москвы".

Напомним, что сам Владимир Путин во время общения с народом в прямом эфире во вторник в очередной раз заявил, что не собирается оставаться на третий срок и менять Конституцию РФ.

В то же время губернатор Новгородской области Михаил Прусак в среду выступил за то, чтобы президент Путин продолжал оставаться главой государства и после 2008 года. "Я лично считаю, что мы должны сделать так, чтобы Владимир Путин остался президентом и после 2008 года. Я об этом говорил и вновь буду продолжать настаивать на своей позиции", - заявил Прусак "Интерфаксу" в среду.

Комментируя состоявшийся во вторник диалог Путина с соотечественниками в прямом теле- и радиоэфире, Прусак сказал, что "президент выступал как отец нации, который всех хочет объединить, а не разъединить и это очень показательно". Он высказал убеждение в том, что "место Путина после 2008 года - у руля государства", несмотря на слова президента о том, что он "найдет свое место в строю".

По его словам, Путину нет на данном этапе развития России альтернативы и президент должен отдавать себе отчет в том, что будет с его уходом с этого поста. "Лично я не вижу такой фигуры, которая способна была бы консолидировать российское общество, и если уйдет Владимир Владимирович Путин, то в стране начнется такой же раздрай, который у нас был в начале 20-го века, когда были так называемые партии, которые все куда-то стремились, требовали отставки царя, а в итоге "профукали" страну", - сказал Прусак.

Он считает, что во имя сохранения стабильности необходимо уже сейчас думать о внесении поправок в Конституцию РФ в части третьего президентского срока, "и этот процесс должны инициировать сами граждане, и инициатива должна идти в этом вопросе снизу, а не сверху".

Касаясь регионального аспекта выступления президента, он сообщил, что на местах сегодня ждут передачи дополнительных полномочий от центра. "Вертикаль власти - это президент - губернатор - глава муниципального округа. Это и есть вертикаль, а все остальное - горизонталь, которая с одной стороны задрана на бугор и катится вниз", - заключил новгородский губернатор.