Около тысячи человек были задержаны и доставлены в полицейские участки по итогам рейда на территорию торгового комплекса "Садовод" на юго-востоке Москвы, проводившегося в понедельник
© РИА Новости / Илья Питалев
Около тысячи человек были задержаны и доставлены в полицейские участки по итогам рейда на территорию торгового комплекса "Садовод" на юго-востоке Москвы, проводившегося в понедельник в рамках масштабной кампании по декриминализации столичных рынков и отлову нелегалов, отчиталась полиция.

Задержанные - граждане Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, сообщил журналистам начальник 6-го отдела Управления охраны общественного порядка ГУ МВД России по Москве Марат Бугулов. По его словам, в полиции задержанных проверят на причастность к совершению преступлений на территории столицы, а также установят законность их пребывания на территории России, передает ИТАР-ТАСС.

- Опрос NEWSru.com: Отношение к иммигрантам

В ходе проверки на самом "Садоводе" были выявлены множественные факты продаж продукции с признаками подделки, а также незаконной торговли алкоголем. Кроме того, были проверены все междугородние автобусы, в том числе на предмет наличия взрывчатых веществ, но таковых не нашлось, отметил Бугулов. Зато полиция нашла у одного мужчины травматический пистолет, который он носил с нарушением законодательства, а также биты и холодное оружие, добавил представитель МВД.

Полицейская проверка не повлияла на работу самого рынка, доступ граждан на него никак не ограничивался, и обстановка была спокойная. Сотрудники полиции спрашивали документы у граждан, а в случае возникновения вопросов человека отводили ко входу на территорию ТЦ. В то же время отдельные продавцы сами сворачивали торговлю, завидев стражей порядка, отмечает "Интерфакс".

В ходе предыдущего рейда на "Садовод" 7 августа там были задержаны и доставлены в отделы полиции 1185 человек, сообщало ГУ МВД по Москве. Тогда очевидцы задержаний рассказывали, что силовики действовали весьма грубо и не давали никаких объяснений.