Мэрия Москвы дала окончательное добро на "Русский марш" в Люблино
Россия-24
Московские власти одобрили заявку националистов на проведение очередного "Русского марша", который пройдет в День народного единства, 4 ноября, в столичном районе Люблино. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил лидер объединения "Русские" Дмитрий Демушкин.

"Мне позвонили из мэрии - "Русский марш" согласован", - заявил он журналистам. По словам Демушкина, официальный документ о согласовании будет передан организаторам акции в ближайшее время.

"4 ноября 12:00 метро Люблино состоится 9-тый Русский марш, проходящий в 100 городах России. В Москве он соберет до 30 тысяч человек! Всем быть!" - говорится в статусе Демушкина на его странице в соцсети "ВКонтакте".

Накануне Демушкин сообщал, что активисты организаций правого толка и их сторонники, согласно заявке, пройдут шествием по улице Перерва, а затем в Люблино состоится небольшой митинг и крупный рок-концерт группы "Коловрат", который уже также согласован с властями.

Организаторам, по его словам, пришлось провести экспертизу плей-листа концерта на экстремизм, чтобы предоставить заключение экспертов в департамент культуры Москвы. "Группа специально под это мероприятие написала абсолютно новые песни. Фактически это будет презентация целого альбома, основной песней которого стала песня "Русский марш", - заявил Демушкин.

"Русские марши" проходят в России с 2005 года. Первая акция состоялась в Москве.

Ранее в октябре власти Москвы отменили один из митингов националистов против нелегальной миграции, который планировалось провести в столице 19 октября. По словам Демушкина, заявку отозвали из-за событий в Бирюлево, где произошли массовые беспорядки после убийства местного жителя выходцем из Азербайджана. Позднее Демушкин сообщал, что городские власти дали предварительное согласие на проведение акции в День народного единства. В то же время он отмечал, что у организаторов и властей есть споры по ряду технических вопросов.