Президент России Дмитрий Медведев не выступит с посланием к Федеральному собранию в четверг, как планировалось ранее
RTV International
Президент России Дмитрий Медведев не выступит с посланием к Федеральному собранию в четверг, 30 октября, как планировалось ранее. Выступление снова откладывается, а новая официальная дата оглашения пока неизвестна. По данным источника в Совете Федерации, послание может быть оглашено в начале ноября.

"Послание в высокой степени готовности. Президент продолжает над ним работать", - приводят "Ведомости" слова некого сотрудника президентской администрации. Глава государства занимается посланием лично, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, а огласит его президент тогда, "когда оно будет в таком виде, что он сможет его представить Федеральному собранию".

Шувалов дал понять, что оно не будет злободневным, а коснется стратегических вопросов. Из конкретных тем своего послания Медведев на встрече с вице-премьером Сергеем Собяниным упомянул проблему подготовки управленческих кадров.

15 октября Медведев заявил на заседании президентского совета по науке, что оглашение послания состоится "достаточно скоро". О том, что речь намечена на 23 октября, сотрудники администрации президента неофициально оповестили сенаторов, депутатов и правительственных чиновников за неделю до этой даты. Депутаты сократили работу с избирателями в регионах и созвали внеплановое заседание 23 октября. Но выступление было отложено.

Перенос выступления связан с тем фактом, что в послании много внимания уделено экономике. Из-за нестабильной ситуации на рынках приходится постоянно вносить изменения, сообщил тогда источник в администрации президента. Новая ориентировочная дата - 30 октября - стала известна парламентариям на прошлой неделе.

По мнению политолога Дмитрия Бадовского, если президент выступит до праздников, то длинные выходные могут смазать информационно-политический эффект от первого послания Медведева, в котором он собирается говорить о стратегических вещах.

В начале ноября, считает Бадовский, послание прозвучит в другом внешнеполитическом контексте: станет ясно, кто выиграл выборы в США. Медведев не будет подробно останавливаться на антикризисных мерах, а будет говорить о модернизации страны, которая стала еще более актуальной из-за кризиса.

При президенте Владимире Путине послание было отложено на один день в 2007 году - причиной стали похороны Бориса Ельцина. В 2006 году работа над документом затянулась, поскольку президент забраковал черновик послания и, как он признался позднее, начал самостоятельно его править.