За 10 дней до президентских выборов в США проголосовала почти треть зарегистрированных избирателей. Причем, по мнению экспертов, досрочное голосование на избирательных участках может сыграть на руку кандидату от демократов Бараку Обаме
RTV International
За 10 дней до президентских выборов в США проголосовала почти треть зарегистрированных избирателей. Причем, по мнению экспертов, досрочное голосование на избирательных участках может сыграть на руку кандидату от демократов Бараку Обаме, отмечает BBC.

Досрочное голосование проходит в настоящее время в 34 штатах, хотя подсчет голосов состоится только 4 ноября. В одном из ключевых штатов республиканцев, Северной Каролине, число досрочно голосующих сторонников Демократической партии только за первую неделю выросло на 400%. Такая же тенденция наблюдается в Огайо, Айове, Неваде и Нью-Мексико. В прошлом предварительное голосование было, как правило, на пользу республиканским кандидатам.

- Барак Обама похож на автомобиль BMW, а Джон Маккейн – на Ford

"Имеет место зеркальное отражение того, что происходило раньше, - говорит Пол Гронке из Информационного центра по досрочному голосованию колледжа Рида. - Для Джона Маккейна это плохие новости". В штатах, где выборщиков регистрируют по партийным спискам, симпатии досрочно голосующих известны заранее, хотя нет гарантии, что все зарегистрированные выборщики проголосуют за своего кандидата в президенты, а о том, какой выбор сделают независимые выборщики, информации нет вообще.

Рекордная явка до срока обусловлена нежеланием стоять в очереди

Одна из причин досрочного голосования, считают аналитики, нежелание стоять в очереди на избирательных участках. В этом году эта проблема может встать особенно остро из-за значительно возросшей явки избирателей. Что интересно, в важнейших для итогов выборов штатах, судя по всему, в первых рядах голосующих идут именно демократы.

Как показали обнародованные данные общенационального опроса, проведенного совместно телекомпанией CBS и газетой The New York Times, отрыв Обамы от соперника-республиканца составляет 13%: за демократа готовы проголосовать 52% опрошенных, за Джона Маккейна - 39%.

Три четверти респондентов заявили, что Обама обладает темпераментом и личностными свойствами, необходимыми для того, чтобы возглавить Белый дом, передает ИТАР-ТАСС.

Республиканцы не придают значения приводимым цифрам, утверждая, что досрочно голосовали только самые активные избиратели, которые и так отдали бы свои голоса предпочитаемой партии. "Голосовать можно только один раз", - напоминает политический директор Республиканского национального комитета Рич Бисон. К тому же не везде досрочные выборы сложились в пользу демократов. Во Флориде, к примеру, ситуация складывается в пользу республиканцев в соотношении два к одному.