Как ожидается, в четверг президент России Дмитрий Медведев впервые выступит с Посланием перед Федеральным собранием
Первый канал
Как ожидается, в четверг президент России Дмитрий Медведев впервые выступит с Посланием перед Федеральным Собранием. Сейчас глава государства собственноручно вносит в Послание последние правки. По сути, это главный программный документ российской власти на год вперед. Его тезисы заранее никогда не оглашаются, но есть острые темы, которые Медведев наверняка не сможет обойти.

В частности, Медведеву придется говорить о финансовом кризисе. Эта тема стала для россиян важнее борьбы с коррупцией, которая раньше была лидером у россиян. Правда, об этом президент тоже будет говорить. В документе также найдется место для кризиса на Кавказе и нового договора о европейской безопасности, пишет "Комсомольская правда".

- Кризис помешает Путину рапортовать на съезде ЕР о торжестве партийных побед в вопросе повышения качества жизни россиян

"В Послании президент, безусловно, отреагирует на ситуацию, к которой мы подошли к концу 2008 года, - сообщила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. - Будет говориться не только о том, как снизить издержки мирового финансового кризиса, но и, наоборот, как им воспользоваться, чтобы двинуть российскую экономику дальше. Это и вопросы внешней политики: августовские события на Кавказе, и разработка нового договора о европейской безопасности. Большой блок посвящен социальным вопросам, отдельная роль отведена образованию. Естественно, в той или иной форме будут затронуты и другие вопросы внутренней и внешней политики."

Медведев озвучит Послание в Большом Кремлевском дворце. Президента придут послушать около тысячи человек. Традиционно на эту церемонию, помимо депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, приглашают членов правительства, высокопоставленных сотрудников администрации президента, руководителей Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, Генпрокурора, председателя ЦИК, главу Счетной палаты, членов Госсовета, глав основных конфессий и руководителей крупнейших газет и телеканалов.

Сейчас документ уже находится на руках у Медведева, и он лично работает над его окончательным текстом. Впрочем, для Медведева это совсем не ново. Он уже имел опыт работы с посланиями, занимая при Путине пост главы президентской администрации.

Кризис помешает Путину рапортовать на съезде ЕР о торжестве партийных побед в вопросе повышения качества жизни россиян

Усугубляющийся финансово-экономический кризис стал не только темой Послания, но и заставил "Единую Россию" пересмотреть повестку дня ноябрьского партийного съезда. Ожидалось, что он станет торжеством партийных побед в вопросе повышения качества жизни россиян. Апофеозом X съезда должна была стать презентация окончательной редакции стратегии-2020. Ожидалось, что лидер партии Владимир Путин выступит с программной речью по поводу социально-экономического развития страны на десятилетия вперед. Однако в эти планы вмешался кризис, пишет "Независимая газета".

Эксперты прогнозируют, что к дате проведения съезда, 20 ноября, негативные явления в полной мере достигнут регионов. Это неизбежно приведет к остановке отдельных отраслей производства, закрытию предприятий, массовым увольнениям, снижению уровня заработной платы, сокращению ассортимента дешевых продуктов в магазинах. В таких условиях говорить с высокой трибуны съезда о грандиозных планах партии власти на период до 2020 года будет абсолютно контрпродуктивно.

Все идет к тому, что "Единой России", рейтинг которой в последние полгода стабильно держался на отметке в 60%, придется разделить ответственность за разразившийся кризис с партийным лидером и председателем правительства Владимиром Путиным и выступить на съезде с программой антикризисных мер.

"Партия будет предлагать решения, которые необходимы для того, чтобы связать реалии, происходящие в мире, с реализацией Стратегии-2020", – сказал заместитель секретаря президиума генсовета ЕР и координатор клубной работы Юрий Шувалов. По его словам, в настоящее время разработкой пакета мер по борьбе с последствиями финансового кризиса, которые будут озвучены на съезде, и формулированием предложений, направленных на выстраивание новой системы финансовых отношений в стране занимаются экспертные институты "Единой России".

"Параллельно "Единая Россия" принимает непосредственное участие в выработке мер, предпринимаемых правительством. И та работа, которая ведется, должна создать необходимые условия для того, чтобы выправить социально-экономическую ситуацию в регионах", – уверен Шувалов.

Правда, судя по всему, четких рецептов по спасению экономики у партии пока все же нет. "Единороссы" ограничиваются лишь общим пониманием ситуации. "Первоочередная задача обеспечить гарантии для поддержки реального сектора экономики и принять меры для защиты финансовых рынков. И такая работа будет разворачиваться", – заверил Шувалов.