Специалисты госкомиссии, которые спустились в шахту "Юбилейная" и осмотрели угольные выработки, зафиксировали отсутствие возгорания на аварийном участке шахты и нормализацию рудничной атмосферы
Первый канал
Специалисты госкомиссии, которые спустились в шахту "Юбилейная" и осмотрели угольные выработки, зафиксировали отсутствие возгорания на аварийном участке шахты и нормализацию рудничной атмосферы, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на администрацию Кемеровской области. Ростехнадзор теперь готовит документы в суд на отзыв лицензии.

По словам руководителя областного Управления Ростехнадзора Андрея Малахова, о причинах аварии говорить пока преждевременно, рассматриваются все возможные версии. Он сообщил, что в ближайшие дни на аварийный участок планирует спуститься экспертная группа, созданная при комиссии по расследованию причин аварии. Ростехнадзор дополнительно включил в группу эксперта, который специализируется по внезапным выбросам метана. Малахов, который возглавляет госкомиссию, также отметил, что восстановительные работы на шахте начнутся после того, как будут установлены причины аварии.

В настоящее время эксперты считают, что произошел внезапный выброс метана на обособленном угольном участке шахты на глубине 520 метров, когда там работал проходческий комбайн. Затем последовала вспышка метано-воздушной смеси. Специалисты также отмечают, что произошел разлом угольного пласта.

Между тем, в Ростехнадзоре заявляют, что готовятся документы в суд на отзыв лицензии у компании "Южкузбассуголь", которой принадлежит шахта "Юбилейная", а также шахта "Ульяновская", мартовская авария на которой унесла жизни 110 человек. В региональном управлении Ростехнадзора заявили, что дано распоряжение готовить документы в суд на отзыв лицензии на эксплуатацию опасных промышленных объектов у компании "Южкузбассуголь", сообщает "Интерфакс".

Представитель управления Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу сообщил агентству, что решение будет приниматься после расследования всех обстоятельств аварии. "Тем более, что на предприятиях "Южкузбассугля" выявлялись нарушения и ранее, в том числе и на той шахте, где сегодня произошел взрыв метана", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "отзыв лицензии приведет к одновременной остановке работы на всех предприятиях компании". При этом, отметил представитель управления Ростехнадзора, нарушения, выявленные на предприятиях компании после аварии на шахте "Ульяновская", уже давали основания для отзыва лицензии.

В минувший четверг после взрыва на шахте "Юбилейная" погибло 38 человек, еще 7 шахтеров были госпитализированы, один из них впоследствии скончался. Таким образом, общее число жертв аварии выросло до 39. 179 горняков было спасено. Мартовская авария на другой шахте "Южкузбассугля" - "Ульяновской" унесла жизни 110 человек.