Спасатели фиксируют уменьшение угарного газа на аварийном участке "Юбилейной"
Вести
На аварийном участке шахты "Юбилейная" наблюдается положительная динамика по содержанию угарного газа в воздухе, сообщила агентству "Интерфакс" пресс-секретарь руководителя управления Ростехнадзора по Кемеровской области Светлана Ермашова в субботу.

"По данным руководителя регионального управления Ростехнадзора Андрея Малахова, в настоящее время процент содержания окиси углерода в аварийной выработке понизился с 0,004% до 0,002%, при норме 0,0017%", - уточнила Ермашова.

В настоящее время, по ее словам, "на аварийном участке работают горноспасатели, которые берут пробы на содержание угарного газа и контролируют состояние атмосферы".

"Скорее всего, пожара в шахте нет, потому что наблюдается динамика снижения концентрации окиси углерода. Скорее всего, это остаточные выделения газа после взрыва из ранее отработанного пространства. В связи с тем, что при взрыве частично были разрушены шлюзовые двери, которые регулируют количество подаваемого в шахту воздуха, схема проветривания горных выработок была нарушена", - привела слова Малахова пресс- секретарь ведомства.

По ее словам, "специалисты пока не дают прогнозов по поводу того, как быстро сможет восстановиться нормальное содержание окиси углерода в шахте". Как сообщалось, на аварийном участке шахты "Юбилейная" развивается пожар.

Областной штаб по ликвидации аварии на шахте "Юбилейная" в Новокузнецке решает вопрос с возникшими пожарами на месте трагедии, сообщил агентству "Интерфакс" в субботу руководитель пресс-службы администрации Кемеровской области Олег Шишко.

"На аварийном участке развиваются пожары. В связи с этим решается вопрос, - каким образом их потушить - затопить участок или возвести перемычку, чтобы изолировать возгорание", - отметил Шишко. По его словам, "к вечеру для разведки на место отправится отряд горноспасателей, после чего будет решено - что делать дальше".