С боевиками в Чечне будут бороться два новых батальона, укомплектованных местными жителями
Архив NEWSru.com
Формирование двух батальонов внутренних войск "Север" и "Юг" на контрактной основе завершится весной текущего года, сообщил главнокомандующий внутренними войсками (ВВ) МВД России генерал-полковник Николай Рогожкин. Два новых батальона будут укомплектованы личным составом, призванным из Чечни, пишут "Новые Известия".

"Мы формируем эти батальоны как отдельные воинские части, которые будут подчиняться командующему войсками Северо-Кавказского округа ВВ, – пояснил главком. – Они будут дислоцироваться на территории Чеченской Республики в двух местах. Это – город Грозный – 15-й военный городок, и Ведено – горная часть Чечни". В одном из батальонов будет 700 человек, в другом - 500. Они будут вооружены легким стрелковым оружием.

В настоящее время на территории республики дислоцируются два подразделения вооруженных силовых структур. Это 42-я мотострелковая дивизия Минобороны и 46-я отдельная оперативная бригада внутренних войск. "В составе 42-й дивизии существуют батальоны "Восток" и "Запад", которые укомплектованы жителями Чечни", – сообщил член комитета Госдумы по обороне, подполковник МВД Андрей Головатюк. "Восток" возглавляет бывший полевой командир Сулим Ямадаев. Руководитель батальона «Запад» - майор российской армии Саид-Магомед Какиев, воевавший в первую чеченскую на стороне федеральных войск.

По мнению парламентария, новые батальоны будут комплектоваться не только из контрактников, но также из призывников. "Ввиду тех событий, которые происходили на территории Чеченской Республики последние 10 лет, оттуда юноши не призывались на военную службу, – рассказал депутат. – Когда-нибудь надо этот процесс начинать, и потихоньку будут призывать туда юношей из Чечни для прохождения военной службы, чтобы не направлять их в другие регионы. В горах остается определенная часть боевиков, не согласных с проводимой федеральным центром политикой, и им надо что-то противопоставлять". Однако ранее Николай Рогожкин заявлял, что к 1 января 2007 года ни одного срочника на территории республики не останется. Сейчас количество военнослужащих внутренних войск в Чечне достигает 25 тысяч 600 человек.

Эксперт Московского Центра Карнеги Алексей Малашенко предупреждает, что "эти батальоны, конечно, вольются во внутренние войска, но все же будут батальонами местного подчинения". "Я довольно слабо себе представляю ситуацию, чтобы вооруженные автоматами чеченцы никак не были связаны личными узами, не привязаны какими-то особыми контактами с чеченским обществом, - заявил эксперт. - Это достаточно рискованная игра. С одной стороны, эти батальоны могут быть использованы в горах для выполнения каких-то особых задач. Но требовать от них полного подчинения федеральному центру невозможно. К тому же практика обеих чеченских войн показывала, что утечка информации о тех или иных операциях происходила именно от таких людей".