В Чечне уничтожен эмир Веденского района по кличке "Читок"
Меркатор
В Чечне уничтожен один из основоположников ваххабизма в регионе Супьян Абдулаев по кличке "Читок", сообщил "Интерфаксу" министр внутренних дел Чеченской республики Руслан Алханов. В ходе боестолкновения погиб заместитель командира батальона патрульно-постовой службы милиции, еще один милиционер ранен.

"В ходе проведения спецоперации в населенном пункте Агишты уничтожен эмир Веденского района Супьян Абдулаев, являвшийся вместе с Мовлади Удуговым и Исламом Халимовым основоположником ваххабизма в Чечне", - подчеркнул Алханов.

По его словам, в ходе спецоперации также уничтожены его ближайшие подручные и эмиры отдельных населенных пунктов - Мовлади Магомадов и Салман Мустапаев, которые также являются уроженцами Веденского района.

"18 января в 14 часов на окраине селения Агишты Шалинского района при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники правоохранительных органов блокировали троих участников бандподполья, которые при задержании оказали вооруженное сопротивление и были уничтожены", - сказал собеседник агентства.

Ранее начальник штаба ОМОН МВД Чечни Бувади Духиев заявил "Интерфаксу", что уничтоженным является племянник Супьяна Абдулаева - Аднан, являющийся эмиром населенного пункта Агишты.

Как сообщил Духиев, получив оперативную информацию о пребывании в одном из жилых домов эмира Агишты и близлежащих населенных пунктов Аднана Абдулаева, а также еще одного эмира Мовлади Магомадова, подразделения ОМОН и Грозненского РОВД блокировали данный жилой дом. "Эмиры и оказавшийся вместе с ними еще один боевик оказали ожесточенное сопротивление, и в ходе перестрелки все трое были уничтожены", - подчеркнул Духиев.

Однако к этому часу личности уничтоженных полностью установлены документально, а также путем опознания их родственниками и лицами, знавшими их. Министр Алханов подчеркнул, что факт ликвидации эмира Супьяна Абдулаева уже не вызывает никакого сомнения.

К настоящему времени операция в Агиштах завершена. С места происшествия изъяты огнемет "Шмель", 3 автомата Калашникова, 3 пистолета Макарова, 3 гранаты Ф-1, около 500 патронов, 3 самодельных взрывных устройства, изготовленные на базе выстрелов ВОГ-25.

Кроме того, как сообщили "Интерфаксу" по телефону в четверг в правоохранительных органах республики, 18 января вблизи селения Янды Ачхой-Мартановского района при проведении оперативно-розыскных мероприятий в лесном массиве обнаружен тайник, из которого изъяты гранатомет РПГ-7В с пятью выстрелами, винтовка СВД и около тысячи патронов.

В объединенном пресс-центре РОШ МВД РФ сообщили, что в минувшие сутки на территории республики сотрудниками милиции досмотрены 4167 автотранспортных средств и проверено 5765 граждан. За это время зарегистрировано 61 преступление, из которых 49 были раскрыты "по горячим следам".