В здание электроподстанции на юге Москвы ударила молния
НТВ
В здание электроподстанции на юге Москвы ударила молния. Как сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы ГУ МЧС по Москве Евгений Бобылев, это произошло по адресу Борисовские пруды, дом 1. От электроснабжения отключились 50 жилых домов и три больницы.

Сообщение об ударе молнии поступило в 17:49. Уже в 18:09 энергоснабжение было восстановлено.

Источник в префектуре ЮАО уточнил, что в результате аварии на подстанции было обесточено 57 жилых домов. "Кроме того, была нарушена штатная работа восьми распределительных и 18 трансформаторных подстанций", - сказал собеседник "Интерфакса". Сейчас энергоснабжение жилых домов осуществляется по резервной схеме. На месте работают специалисты, которые ликвидируют последствия удара молнии.

Синоптики предупреждают о неблагоприятных погодных явлениях в Москве и Подмосковье в понедельник вечером. С 17 до 20 часов в Москве и области ожидается сильный ветер с порывами 15 метров в секунду и выше. Местами пройдет гроза с градом, заявили в Гидрометеобюро. Также вечером в понедельник на востоке Подмосковья ожидается сильная жара.

В то же время в пресс-службе ГУ МЧС по Московской области сообщили, что в регионе объявлено штормовое предупреждение. Там уточнили, что в восточной части области температура может подняться до плюс 30 градусов.