Глава российского МИДа Сергей Лавров обвинил западных дипломатов в том, что они пытались препятствовать отправке наблюдателей ОБСЕ на пункты пропуска "Донецк" и "Гуково"
© РИА Новости /Александр Гейфман
Глава российского МИДа Сергей Лавров обвинил западных дипломатов в том, что они пытались препятствовать отправке наблюдателей ОБСЕ на пункты пропуска "Донецк" и "Гуково". "Москва рассчитывает, что миссия наблюдателей ОБСЕ на пунктах пропуска на границе РФ и Украины будет развернута в ближайшее время", - подчеркнул министр. По его словам, Россия готова создать наблюдателям ОБСЕ все необходимые условия для работы на границе.

Отметим, в начале июля президент России Владимир Путин предложил разместить наблюдателей, чтобы снять подозрения по поводу поставок российского оружия украинским сепаратистам, в которых западные страны подозревают Москву. Согласование продолжалось несколько недель, но на днях в ОБСЕ заявили, что в ближайшее время эксперты прибудут на границу. Также в организации обещали использовать для наблюдения дроны.

Между тем в настоящее время непонятно, удастся ли другой миссии ОБСЕ попасть к месту крушения малайзийского Boeing, сбитого над территорией Донецкой области. В районе трагедии идут бои, и присутствовать там небезопасно.

Отметим, ранее президент Украины поручил силовикам прекратить боевые действия в радиусе 40 км от места крушения самолета. Несмотря на это, на днях в районе трагедии были начаты бои. Украинские военные заявили, что намерены "освободить от террористов территорию", чтобы "гарантировать международным экспертам безопасность". В самопровозглашенной Донецкой народной республике заявляют, что активизация боевых действий может свидетельствовать о попытке "уничтожить доказательства". Лавров в связи с этим потребовал от Киева ввести мораторий на военные действия в районе трагедии.

Кроме того, по словам главы российского ведомства, мандат миссии экспертов по расследованию крушения авиалайнера должен быть согласован в ООН. "Параметры миссии, которая займется расследованием, должны быть четко согласованы в Совете Безопасности ООН, опираться на его авторитет и иметь гарантии безопасности", - сказал министр.

По его словам, непроходимо обеспечить "честное, открытое участие всех, кто имеет отношение к информации, касающейся этой катастрофы". Лавров отметил, что в Москве вызвало вопросы запоздалое обнародование американцами неких снимков, которые якобы подтверждают причастность России к трагедии.

Министр призвал Киев уважать сепаратистов

В своей речи Лавров коснулся также и ситуации на Украине в целом. По его словам, Москва рассчитывает на прямые переговоры в рамках контактной группы по Украине. Пока, по его мнению, урегулирования конфликта не удается достичь, потому что Киев "последовательно отказывается уважительно разговаривать с Юго-Востоком".

"Мирный план президента Порошенко... обуславливал, по сути дела, капитуляцию ополченцев, которым было сказано: вот вам несколько дней тишины, либо вы сдаете за этот период оружие, либо вы будете уничтожены", - отметил он.

По его мнению, "украинские власти последовательно отказываются разговаривать уважительно с Юго-Востоком, садиться за стол переговоров и начинать диалог по всем вопросам украинского государства". "Без такого диалога, без искреннего желания учесть интересы всех граждан Украины, рассчитывать на политическое урегулирование не приходится", - отметил российский министр.

Вместе с тем, сам он отверг возможность диалога с Украиной по поводу Крыма, который был присоединен к России и считается Киевом "незаконно оккупированной территорией". "Крым является частью Российской Федерации. Никаких переговоров по Крыму ни с кем не было, нет и быть не может", - заявил Лавров.

Министр также высказал недоумение по поводу звучащих на Западе требований об изменении российской политики в отношении Украины. "Никаких политических инициатив от наших западных коллег я не видел и не слышал. Они говорят только об одном: Россия должна изменить свою политику, пока она ее не изменит, будут санкции. И что подразумевается под изменением политики, я не знаю", - сказал Лавров. Он добавил, что санкции не достигнут своей цели: Россия станет только сильнее, преодолев сложности, которые "возникнут в определенных областях экономики".

Министр также озвучил свое объяснение затянувшемуся противостоянию на Украине. "Кто-то хочет, чтобы украинский кризис продолжался, и использовать его как предлог для того, чтобы радикально поменять то позитивное, что было достигнуто в отношениях между Россией и Западом за последнее десятилетие", - предположил он.