Россия лишила ЕС повода вводить санкции, пригласив наблюдателей на погранпункты, куда они все равно не смогут попасть
Reuters
Российские власти нашли способ избежать санкций, которыми лидеры Евросоюза грозили РФ в случае дальнейшей эскалации ситуации на Украине, рассуждает газета "Коммерсант". В ходе телефонного разговора с лидерами Украины, Франции и Германии российский президент Владимир Путин предложил пригласить наблюдателей на погранпункты на границе между Россией и Украиной и пообещал повлиять на ополченцев Донбасса. Такое заявление может лишить Запад предлога для ужесточения санкций в отношении РФ, однако благодаря хитрой формулировке может и не повлечь за собой реальных действий.

Накануне, в последний день июня, истек срок выдвинутого Евросоюзом в пятницу, 27-го числа прошлого месяца, ультиматума с требованием деэскалации ситуации на юго-востоке Украины. В конце прошлой недели саммит ЕС сформулировал четыре требования к России, пообещав, что в случае их невыполнения до конца июня будет рассмотрена возможность введения новых санкций.

ЕС требовал, во-первых, создать "механизм мониторинга соблюдения режима прекращения огня и эффективного контроля границы под наблюдением миссии ОБСЕ"; во-вторых, вернуть правительственным силам пограничные КПП "Изварино", "Должанский", "Красный партизан"; в-третьих, "освободить всех заложников, включая наблюдателей ОБСЕ"; и, в-четвертых, запустить "всеобъемлющие переговоры для внедрения в жизнь мирного плана Петра Порошенко". В выводах Европейского совета по ситуации на Украине, одобренных на заседании в Брюсселе, подчеркивалось, что подобные шаги должны быть предприняты до 30 июня. В ином случае ЕС обещал собраться и принять в отношении РФ соответствующие меры. Участники саммита также поддержали запрет на импорт в ЕС товаров из Крыма, не имеющих украинской сертификации.

- В НАТО считают, что украинские самолеты сбивают поставленным из России оружием
- Михаил Соломатин: "Россия готовится к санкциям"

В тот же день Петр Порошенко принял решение о продлении перемирия на юго-востоке Украины еще на 72 часа (то есть как раз до 30 июня; к настоящему моменту действие режима прекращения огня окончено).

В понедельник, 30 июня, состоялись четырехсторонние переговоры по телефону между Ангелой Меркель, Владимиром Путиным, Петром Порошенко и Франсуа Олландом. В ходе беседы российский президент частично согласился выполнить выдвинутые ЕС требования. Так, Путин и Порошенко договорились добиваться принятия соглашения о двустороннем прекращении огня между Киевом и ополченцами. Напомним, ранее речь о двустороннем перемирии не шла - Киев объявлял о перемирии в одностороннем порядке, а юго-восток обещал его соблюдать. Впрочем, перемирие все равно не оправдало ожиданий ни одной из сторон конфликта, поскольку в регионе продолжалась стрельба с обеих сторон.

Также, по словам главы МИДа РФ Сергея Лаврова, лидер РФ предложил российским и украинским пограничникам вместе контролировать границу в районе погранпунктов, захваченных противниками киевских властей. Он отметил, что Москва выступает за проведение консультаций между погранслужбами двух стран. В ближайшее время, по словам МИДа России, Москва также внесет в постоянный Совет ОБСЕ проект решения, который будет санкционировать размещение на российских погранпунктах наблюдателей от этой организации.

При этом глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что приглашение "и украинских пограничников, и наблюдателей от ОБСЕ" действует только на период сохранения режима прекращения огня, который к настоящему моменту уже завершился.

Таким образом, уступчивость РФ может и не повлечь за собой никаких реальных действий, но позволит отсрочить новые санкции, которые давно уже разрабатываются на Западе. Согласно заявлениям политиков, это как "точечные меры" по визовым ограничениям в отношении должностных лиц России, так и "наработки Еврокомиссии" в области экономических санкций.

Узнать, сработал ли план Москвы, можно будет уже сегодня, 1 июля: Совет ЕС на уровне послов соберется сегодня, чтобы дать оценку усилиям Москвы по деэскалации украинского конфликта.

Советник Путина предлагает поступить с Донбассом, как с Гренландией

Темой для обсуждения между Украиной и европейскими странами 27 июня стал не только кризис на юго-востоке страны, но и Соглашение об ассоциации с Европейским союзом, которое президент Порошенко в тот день подписал в Брюсселе. Аналогичные документы подписали представители Грузии и Молдавии

Порошенко заявил, что в начале июля Украина, Евросоюз и Россия проведут консультации относительно последствий подписания Киевом Соглашения об ассоциации с ЕС. "Достигнута договоренность о проведении 3-4 июля консультаций в формате Украина - ЕС - Россия на экспертном уровне, и достигнута договоренность 11 июля провести консультации в таком же трехстороннем формате на уровне министров", - сказал он.

Президент уточнил, что консультации не будут касаться самого текста соглашения, будет обсуждаться вопрос "введения тех или иных шагов, которые предусмотрены углубленной и всеохватывающей зоной свободной торговли". "Я убежден, что сейчас этот компромисс будет найден", - выразил надежду Порошенко.

Эксперты, которые комментировали подписание Украиной, Грузией и Молдавией Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, предусматривающего вхождение в зону свободной торговли ЕС, полагают, что теперь Россия будет защищать свой рынок от реэкспорта европейской (и заодно украинской, грузинской и молдавской) продукции (ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что РФ примет меры по защите своей экономики сразу, как только появятся негативные последствия подписания Соглашений).

Однако, как выяснилось, власти РФ могут устроить Киеву куда больше неприятностей. Помощник президента России Сергей Глазьев считает, что России следует не признавать Соглашение и подвергнуть сомнению его состоятельность.

"Мы могли бы - во всяком случае, на экспертном уровне - поставить вопрос о сомнительности ассоциации Украины с Европейским союзом, поскольку это соглашение было подписано президентом, легитимность которого сомнительна", - заявил чиновник, которого цитирует "Российская газета".

По словам Глазьева, "два крупнейших региона <...> выразили четкое нежелание жить в ассоциации с Европейским союзом. Возникает вопрос: куда же девать Донбасс?" Советник президента убежден, что юго-восток Украины должен получить право самостоятельно решать вопрос об экономической интеграции, которая может быть отлична от той модели, которую выбрал Киев, и предлагает исключить Донбасс из соглашения. Прецедент такого решения имеется в самом ЕС: Гренландия, являющаяся частью Дании, в объединение не входит.

Впрочем, позиция Глазьева вряд ли может лечь в основу официальной позиции Кремля. Напомним, когда помощник президента нелицеприятно высказался в адрес Порошенко, назвав того "нацистом", Кремль от него дистанцировался.

Между тем спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, по всей видимости, не исключает, что консультаций, о которых говорил Порошенко, может и не быть. Она назвала запоздалым предложение о трехсторонних переговорах между Россией, ЕС и Украиной, поскольку документ уже подписан и не подлежит изменению. Спикер призналась, что слабо представляет себе содержательность таких переговоров на базе уже подписанного соглашения, и подчеркнула, что в России готовы к консультациям, "только если они будут полезны, а не станут просто политическим жестом".