Заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов прокомментировал заявления американских спецслужб по поводу крушения под Донецком малайзийского пассажирского самолета, отметив, что Москва не получила ни одного ответа на поставленные вопросы
© РИА Новости / Александр Натрускин
Заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов прокомментировал заявления американских спецслужб по поводу крушения под Донецком малайзийского пассажирского самолета, отметив, что Москва не получила ни одного ответа на поставленные вопросы, а никаких доказательств предполагаемой вины сепаратистов представлено не было.

"Было заявлено, что данные технической разведки США и фотографии со спутников подтверждают пуск ракеты с территории, контролируемой повстанцами. Вопрос: а где эти данные?" - цитирует "Интерфакс" интервью Антонова "России-24".

Как напомнил замминистра обороны, "некие представители разведки США, видимо, секретные, раз их имена неизвестны, выдали комментарии, которые, по уверению Госдепартамента, должны были доказать вину ополченцев и чуть ли не причастность России", однако доказательства не были представлены.

"Эти деятели активно комментируют возможные причины катастрофы, в основном ссылаются на социальные сети", - сказал Антонов, приведя в пример демонстрируемые общественности фотографии ЗРК "Бук", которые якобы подтверждают, что это оружие сепаратистов, тогда как комплексы на деле входят в состав украинских зенитных подразделений.

"Американские эксперты исключили причастность украинских военных, поскольку самолет летел вне зоны действия ракет. Возникает вопрос: эти американцы готовы отвечать за то, что это так? Они знают, где на Украине расположены все ракетные комплексы? Как американцы могут прокомментировать российские данные объективного контроля? Или им, может быть, сказать просто нечего?" - сказал замминистра.

Он обратился к американским коллегам с предложением представить общественности данные разведки. "Почему они не представлены? Их, с позволения сказать, еще доделывают?" - спросил Антонов, критически оценив заявления одного из американских экспертов, сделавшего на основе сообщений СМИ вывод о причастности России к созданию условий для пуска ракеты.

Представитель Минобороны РФ также напомнил о том, что российское военное ведомство пока не получило ответы на вопросы, касающиеся обстоятельств крушения лайнера.

"Я высказал ряд вопросов к украинской стороне. Но ни украинская сторона, ни представители других стран не ответили", - сказал Антонов, напомнив, что сразу же после авиакатастрофы Россия "однозначно высказалась за полное, всеобъемлющее международное расследование трагедии".

"Министерство обороны России уже обнародовало данные объективного контроля, имеющие отношение к гибели самолета. Мы будем открыты к сотрудничеству и далее", - добавил Антонов.

Госдеп США считает, что во всем виноват Путин

Отметим, представитель Госдепартамента США Мари Харф в ходе брифинга 23 июля, стенограмма которого опубликована на сайте ведомства, в очередной раз заявила о том, что американские спецслужбы располагают информацией о месте запуска ракеты, сбившей малайзийский Boeing.

По словам Харф, самолет был сбит из ЗРК "Бук" (SA-11), на это указывают данные, имеющиеся в открытом доступе в социальных сетях, а также донесения разведки. Несмотря на нажим со стороны журналистов, представитель Госдепартамента отказалась раскрывать источники информации и предъявлять доказательства.

По ее словам, Госдепартамент заинтересован в том, чтобы сохранить свои источники втайне для того, чтобы использовать их в случае, если критические ситуации, подобные катастрофе пассажирского самолета, повторятся.

В то же время Мари Харф заявила, что вся ответственность за гибель почти 300 человек лежит лично на президенте РФ Владимире Путине.

"Российские сепаратисты, которые, по нашему мнению, запустили эту ракету, не могли действовать без поддержки президента Владимира Путина и российского правительства, не могли получать вооружения без поддержки президента Путина и российского правительства. Они бы просто не смогли этого сделать, и точка. Они не смогли выстрелить из SA-11 без поддержки президента Путина и российского правительства. Значит, ответственность лежит на них", - сказала Харф, напомнив, что ранее сепаратисты сбили более десятка самолетов и вертолетов. По ее мнению, утверждения о том, что военные самолеты они сбивали, а гражданский - нет, противоречит здравому смыслу.

Представитель Госдепартамента в очередной раз обвинила Москву в дезинформации, напомнив об уверениях Путина в том, что в Крыму нет российских войск, тогда как они там были (что в итоге президент признал). Отметим, ранее Харф сочла некорректными ссылки журналистов на то, что в 2002-2003 годах Госдепартамент США так же бездоказательно, как и теперь, заявлял о наличии оружия массового поражения у Саддама Хусейна, что в итоге не нашло подтверждения.

Мари Харф отметила, что, судя по фотографиям обломков самолетов, причиной крушения стала ракета "земля-воздух", а не "воздух-воздух". При этом, по ее словам, в Вашингтоне не готовы сказать, был ли рядом с пассажирским лайнером украинский штурмовик Су-25.

Таким образом, отмечает РБК, она прокомментировала слова начальника главного оперативного управления Генштаба РФ Андрея Картаполова, который сообщил об украинском военном самолете, находившемся в непосредственной близости к потерпевшему крушение Boeing. Он также напоминал о том, что Су-25 способен на короткое время подниматься на высоту 10 тысяч метров и имеет ракеты Р-60 "воздух-воздух" с дальностью действия до пяти километров.

Самолет малайзийских авиалиний упал неподалеку от Донецка 17 июля. Сразу же после этого украинские официальные лица заявили о том, что лайнер был сбит сепаратистами из зенитно-ракетного комплекса "Бук". Незадолго до трагедии СНБО Украины в экстренном сообщении было заявлено о наличии "Буков" у вооруженных сил ДНР. В ходе катастрофы погибли 298 пассажиров и членов экипажа. Тела погибших отправлены в Нидерланды, откуда будет организована доставка в страны, гражданами которых являлись погибшие. Расшифровкой "черных ящиков" занимаются эксперты из Великобритании.

Украинские военные пытаются замести следы своего преступления, считают российские эксперты

Российские военные эксперты настаивают на том, что малайзийский пассажирский самолет был сбит украинским штурмовиком Су-25 и должен был упасть на территории России, что прекрасно известно американцам. Об этом шла речь в программе "Политика с Петром Толстым" на Первом канале, передает ИТАР-ТАСС.

Генерал армии Владимир Михайлов, командовавший российскими ВВС с 2002 по 2007 годы, пояснил, что Су-25 способен на короткое время подняться на высоту 10 тысяч метров, что, по его мнению, и произошло при содействии Центра управления полетами в Днепропетровске, причем "организаторы этого страшнейшего теракта, конечно, рассчитывали, что самолет упадет на российскую территорию".

"Выглядит все это очень позорно. Су-25 не мог слишком заметно зайти в (международную) трассу, которая шириной 20 км, так зональный центр в Днепропетровске дал команду этому Boeing отвернуть влево от трассы и подойти к этому самолету Су-25", - пояснил генерал.

Михайлов напомнил, что крейсерская скорость Boeing составляет 900 км/ч, что не сравнится с техническими возможностями штурмовика."Ну и не надо. Когда на него выходят, он только направляет нос самолета на цель, происходит захват головками ракеты Р-60М. Самая оптимальная и выгодная дальность для атаки - 3-5 км, что и зафиксировано на брифинге министерства обороны", - отметил бывший главком ВВС России. Кроме того, добавил он, от "Бука" самолет бы мгновенно взорвался, а так характер поражения обломков свидетельствует в пользу представленной Россией версии.

По мнению Владимира Михайлова, американские военные наверняка видели происходящее, а украинская сторона пытается скрыть совершенное ею преступление, из-за чего, например, "пять суток к обломкам самолета никто не подходит".

Экс-начальник штаба войсковой ПВО Вооруженных сил России генерал-лейтенант запаса Александр Маслов заявил, что международная комиссия по расследованию катастрофы должна затребовать у Киева записи переговоров диспетчеров с экипажем лайнера, а также переговоры украинских зенитчиков.

"Самыми неопровержимыми доказательствами являются данные объективного контроля, а именно: радиолокационных станций, системы управления воздушным движением в районе, группировки войск ПВО по маршруту движения самолета, интенсивности полетов военной авиации Украины с определением аэродромов базирования. Особую ценность имеют записи переговоров диспетчеров с экипажем лайнера и боевых расчетов комплексов ПВО между собой", - сказал Маслов, отметим, что все это есть у украинских военных.

"Это абсолютно точно, так как эта система с советских времен не претерпела изменений и всегда работала как часы. Кстати, об этом знают специалисты всех стран", - пояснил генерал.

По его словам, тип пущенной ракеты можно с большой вероятностью определить по обломкам фюзеляжа самолета. Маслов также добавил, что происходящее напоминает ему сценарий 2001 года, когда Украина скрывала данные объективного контроля и отрицала причастность к крушению гражданского самолета.

А бывший кадровый военный, ныне обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец высказал сомнения в том, что передача британским экспертам "черных ящиков" поможет установить истину. "То, что "черные ящики" переданы в Великобританию, это немного отдалит поиск истины. Потому что понятно, что Великобритания - купленный судья в этой ситуации", - высказался Баранец. По его мнению, "полное моральное право на расшифровку "черных ящиков" должна иметь прежде всего Голландия, поскольку наибольшее количество граждан этой страны погибли".