Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Приморского края Сергея Дарькина
primorsky.ru
Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Приморского края Сергея Дарькина, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу главы государства. Согласно указу, временно исполняющим обязанности главы Приморья назначен ректор Дальневосточного федерального университета Владимир Миклушевский.

Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова также добавила, что в ближайшее время отставки других губернаторов не планируются.

Как отмечается в заявлении пресс-службы Медведева, глава Приморья отправлен в отставку по собственному желанию. "Дарькин написал заявление по собственному желанию, в том числе по состоянию здоровья", - сказала Тимакова журналистам.

Отметим, что слухи о возможной скорой отставке губернатора циркулировали в СМИ уже некоторое время. В частности отмечалось, что Дарькин попал в неофициальный список кандидатов на увольнение среди тех глав регионов, что подверглись публичной критике премьер-министра Владимира Путина.

"Про Дарькина - вопрос решенный, - к примеру, заявлял "Известиям" политик Олег Митволь со ссылкой на собственные источники во власти. - Все-таки это очень одиозный губернатор".

Против Сергея Дарькина мог сыграть и низкий рейтинг власти в регионе, отмечает издание: на выборах в Госдуму "Единая Россия" набрала лишь около 33% голосов. Ранее главы некоторых областей, в которых партия власти набрала такой же результат, уже были уволены - 12 декабря подал в отставку вологодский губернатор Вячеслав Позгалев, а 13 января заявление написал глава Архангельской области Илья Михальчук.

Плохим знаком для главы Приморья стало и то, что предвыборный штаб Путина в регионе возглавил представитель Общероссийского народного фронта Михаил Ермаков, не входящий в окружение губернатора, писала накануне "Независимая газета". Эксперты оценили это как своеобразное проявление недоверия к Дарькину со стороны руководства страны.

Обвинения в коррупции и срыв сроков подготовки к саммиту АТЭС

Вообще же, судьба Дарькина явно была решена уже в декабре прошлого года. Тогда в ходе "прямой линии" с премьер-министром Путиным некий предприниматель из Владивостока рассказал, что "местный чиновничий аппарат набивает карманы за счет нас, бизнесменов". После этого он спросил: "Сколько еще на своем посту пробудет губернатор Дарькин?". Премьер в ответ сообщил, что сказанное "будет учитываться в будущем".

Поговаривают, что бизнесмен был специально привезен с собой съемочной группой. Выполнив миссию по обличению Дарькина, он тут же был посажен в машину ВГТРК и вывезен в неизвестном направлении, пишет The Moscow Post.

Разумеется, что такие схемы разыгрывают представители федеральных СМИ только по указке "сверху", отмечает издание. Вскоре в отместку за это был уволен прежний руководитель местного филиала ВГТРК Владимир Шведченко, который отвечал за "прямую линию". Однако и без таинственного владивостокского бизнесмена к Дарькину накопились вопросы.

Главный касается проблем в процессе подготовки к саммиту АТЭС во Владивостоке. В последней раз об этом говорили, когда в середине декабря 2011 года в городе произошел пожар на мосту через бухту Золотой рог.

Ранее федеральные чиновники уже не раз критиковали своих дальневосточных коллег за подготовку к саммиту. В феврале 2011 была инициирована проверка подрядчиков, стоящих объекты для саммита АТЭС-2012 в бухте Золотой Рог. Причина - были основания полагать, что контракты заключались с нарушениями. В итоге это привело к тому, что строительство объектов идет с серьезным опозданием.

В частности, фирма "Дальмостстрой" на полгода отстает от графика строительства моста со стороны мыса Чуркина, отмечает The Moscow Post. Строительство международного терминала аэропорта Владивосток отстает от графика почти на месяц. А вот строительство аэровокзального комплекса во Владивостоке отстает от графика на 240 дней.

Дарькин стал губернатором края в середине 2001 года после того, как его кандидатуру поддержал уходивший в отставку глава региона Евгений Наздратенко. В 2005 году Дарькин был утвержден в должности после того, как премьер Путин внес его кандидатуру на рассмотрение Законодательного собрания. Вновь полномочия губернатора продлили в начале 2010 года - тогда президент Медведев предложил кандидатуру Дарькина на утверждение парламентом Приморского края.

Новоиспеченному главе Приморья Владимиру Миклушевскому 45 лет. В 1993 году, по окончании аспирантуры, он начал преподавать в Московском институте стали и сплавов. В 2007 году возглавил Департамент прогнозирования и организации бюджетного процесса Министерства образования и науки России, а спустя год стал заместителем министра образования и науки. В октябре 2010 года Миклушевскомий был назначен ректором ДВФУ.

В Кирове и Перми слухи об отставке губернаторов опровергли

Учитывая заявление пресс-секретаря президента, согласно которому новые отставки губернаторов пока не планируются, некоторые "проблемные" главы регионов могут вздохнуть свободно. Впрочем, ряд губернаторов, попавших в свежий список кандидатов на увольнение, уже поспешили заверить, что подозрения журналистов ложны.

"Это неправда. Ничего подобного (заявления по собственному желанию) Олег Анатольевич (Чиркунов) не писал", - заявили "Интерфаксу" в администрации Пермского края.

Помимо Чиркунова и Дарькина в ряды будущих безработных журналисты "Известий" поставили губернатора Саратовской области Павла Ипатова и главу Кировской области Никиту Белых. Комментарии представителей Ипатова пока не поступали, а вот в администрации Кировской области заявили, что их руководитель увольняться не собирается.

"Информация не соответствует действительности. Никаких заявлений Никита Юрьевич не писал. А какие-то слухи о возможности его добровольного ухода или отставки появляются ровно с того момента, как он стал губернатором. И ни один из них не подтвердился", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе губернатора Белых.

Отметим, что особенно часто об отставке главы Кировской области говорят именно в последнее время. В начале января глава правительства публично отчитал губернатора за то, что тот не явился на совещание и допустил резкий рост тарифов ЖКХ. Белых тут же выступил с разъяснениями: рост тарифов - это недоразумение, а отпуск был законным и заслуженным. При этом Белых оптимистично заявлял злопыхателям, что "дерзость" не помешает ему еще 35 лет заниматься политикой - "в отличие от некоторых".