В третий раз вступил в должность губернатора Приморского края Сергей Дарькин
www.primorsky.ru
В третий раз вступил в должность губернатора Приморского края Сергей Дарькин, передает ИТАР-ТАСС. В четверг истек второй срок его полномочий, на третий срок Дарькина утвердили депутаты Законодательного Собрания 11 января. Тем самым они согласились с решением президента РФ Дмитрия Медведева, который выбрал Дарькина из трех предложенных депутатами кандидатов.

В соответствии с Уставом Приморского края он принес присягу и теперь возглавит край на ближайшие пять лет. В числе почетных гостей, присутствовавших на церемонии, были полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, член Совета Федерации Вячеслав Фетисов, депутат Государственной Думы РФ Эльмира Глубоковская, представитель Московского Патриархата Владыка Сергий.

- В 2010 году в России меняется почти половина губернаторов

На первый срок Дарькин был избран вместо губернатора Евгения Наздратенко. Второй срок губернатора Дарькина запомнился жителям края началом реализации масштабных проектов, напоминает ИТАР-ТАСС.

Так, во Владивостоке началась подготовка к саммиту АТЭС 2012 года, в ходе которой в городе началось строительство Дальневосточного федерального университета на острове Русский, новых дорог и двух гигантских мостов.

Под Находкой был построен новый порт Козьмино, который стал конечной точкой нефтепроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан, а в краевом центре появилось первое на Дальнем Востоке автосборочное производство. В планах - создание в крае предприятий нефтяной и газовой промышленности, газификация региона.

Сергей Дарькин. СПРАВКА

Сергей Михайлович Дарькин родился 9 декабря 1963 года в городе Большой Камень Приморского края. После школы поступил в Дальневосточное высшее инженерно-морское училище (ДВВИМУ) имени адмирала Невельского на факультет управления морским транспортом. Во время учебы работал в порту докером, матросом. В 1985 году с отличием окончил училище и поступил в аспирантуру, остался на кафедре экономики морского транспорта и морского права заведующим лабораторией.

После аспирантуры работал во Владивостокском морском торговом порту стивидором, начальником смены первого грузового района. В 1989 году - заместитель директора по организации в акционерной компании "Дальлизинг". В 1991 году создал и возглавил предприятие "Ролиз" (Российский Лизинг), руководил им вплоть до избрания его Губернатором Приморского края.

В 1998 году Дарькин возглавил Совет директоров обанкротившегося предприятия - Уссурийский масложиркомбинат, не оставляя руководство рыбодобывающим предприятием "Ролиз". Сегодня на базе комбината работает предприятие "Приморская соя", входящее в Клуб крупнейших налогоплательщиков Приморья.

В декабре 1998 года Дарькин стал президентом банка "Приморье".

17 июня 2001 года в ходе выборов губернатора Приморского края набрал наибольшее число голосов избирателей и 25 июня 2001 года официально вступил в должность губернатора.

31 января 2005 года Владимир Путин внес кандидатуру Дарькина на пост губернатора края. Решением Законодательного Собрания он был снова утвержден в должности губернатора Приморского края. Это первый губернатор, который получил свои полномочия по новой системе, которая исключает прямые выборы гражданами и предусматривает лишь утверждение местным законодательным органом кандидатуры, предложенной президентом.