Что ждет Ходорковского в СИЗО: душ раз в неделю, передачи раз в день
Архив NEWSru.com
Адвокат главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Антон Дрель узнал о переводе его подзащитного в другой следственный изолятор из сообщений СМИ.

Напомним, накануне Михаил Ходорковский, обвиняемый по семи статьям УК, был переведен из СИЗО номер 1 в СИЗО номер 4 - так называемый спецблок "Матросской Тишины". Этот изолятор расположен на пятом этаже в том же здании, где и СИЗО "Матросская Тишина".

В понедельник вечером Антон Дрель посетил Генпрокуратуру, чтобы получить разрешение на свидание со своим клиентом. Однако, как сообщает "Коммерсант", увидеть Михаила Ходорковского в понедельник адвокат не смог.

"Господин Дрель слишком поздно пришел в Генпрокуратуру за разрешением на встречу с господином Ходорковским, - сообщила газете замначальника управления информации и общественных связей Генпрокуратуры Наталия Вишнякова.- А процесс выдачи такого рода разрешений занимает много времени".

Антон Дрель заявил, что разрешение на свидание с Михаилом Ходорковским он получит во вторник. На вопрос, не помешает ли перевод их встрече, адвокат ответил, что нет: "Следователь же дал разрешение на встречу".

В интервью РИА "Новости" Дрель отметил, что о переводе своего подзащитного в другой СИЗО он не просил. "Мне ничего об этом (переводе) не известно. Я ничего у следователя не просил", - отметил Дрель. Сославшись на слова следователя, адвокат сообщил, что разрешение на свидание с Ходорковским уже готово.

По словам адвоката, глава ЮКОСа попросил привезти для него в СИЗО книги по русской истории, телевизор и подписать его на газеты.

Что ждет Ходорковского в СИЗО: душ - раз в неделю, передачи - раз в день

О том, что ждет Михаила Ходорковского в спецблоке "Матросской Тишины", "Коммерсанту" рассказал замминистра юстиции РФ Юрий Калинин.

По его словам, инициатором перевода Ходорковского выступил Минюст по договоренности с Генпрокуратурой. Решение об этом было вызвано тем, что в СИЗО номер 1 идет ремонт.

"Вдобавок мы его разгружаем. Так, совсем недавно там находилось около шести тысяч "лишних" подследственных. Теперь - только одна тысяча. И скоро там будет соблюдена норма - 4 квадратных метра на человека. Поверьте, там все очень прилично", - заявил Юрий Калинин.

По его словам, Ходорковский будет находиться в четырехместной камере с отделенным от жилой зоны туалетом. Кроме того, в камере есть телевизор и холодильник, а на этаже есть душ. "По положению его можно принимать раз в неделю, но мы это не ограничиваем. Если есть потребность мыться чаще, то достаточно сказать об этом старшему по корпусу", - отметил Калинин.

На прогулки в специальном дворике отведен 1 час в день. "Кстати, там (в СИЗО) очень неплохая санчасть, приличная библиотека, - сказал замминистра юстиции. - Ежедневно можно читать одну центральную и одну местную газеты (какие именно газеты дают читать подследственным, господин Калинин не уточнил). Что касается других изданий, то на это нужно получить разрешение следователя".

В камере с Ходорковским сидят, по словам Калинина, "обычные люди". Назвать их имена он отказался, сославшись на то, что для этого требуется специальное разрешение следователя.

По словам Калинина, с передачами в СИЗО проблем нет: можно передавать продукты хоть каждый день, однако в разумном количестве. "А то я видел камеры, заваленные едой с воли, которую уже нельзя было есть. Если следователь разрешит, можно заказывать еду даже в ресторане", - сказал он.

Начальник пресс-службы Минюста России Борис Калягин уточнил в интервью РИА "Новости", что Михаилу Ходорковскому разрешено получать любые передачи. "Передачи Ходорковский может получать какие угодно, но, разумеется, в рамках установленных правил", - сказал он.