Михаил Ходорковский не признал себя виновным
Архив NEWSru.com
Адвокат главы ЮКОСа Антон Дрель заявил сразу после окончания заседания суда, что Михаил Ходорковский не признал себя виновным ни в одном из предъявленных ему обвинений, сообщает Газета.ru Кроме того, Дрель передал по просьбе Ходорковского журналистам его слова: "Я не жалею ни о чем, что я делал. И я не жалею о том, что сегодня случилось". Накануне Ходорковский был арестован.

Как сообщает "Интерфакс", глава ЮКОСа помещен в "обычную, нормальную камеру" СИЗО "Матросская тишина", где содержится несколько человек, но не в общую камеру, где находится обычно до 15-ти заключенных. Никаких других подробностей агентству в СИЗО не рассказали, сославшись на служебную тайну.

Предъявленные Михаилу Ходорковскому обвинения компания ЮКОС расценивает как абсолютно беспочвенные, заявил Агентству нефтяной информации пресс- секретарь ЮКОСа Александр Шадрин.

Ранее Генпрокуратура сообщила, что главе ЮКОСа инкриминируется совершение ряда преступлений, в том числе хищение путем мошенничества в крупном размере, уклонения от уплаты налогов - организацией и как физическим лицом.

"Задержать главу крупнейшей российской компании Генпрокуратуре требовалось исключительно для того, чтобы за громким скандалом скрыть полное отсутствие доказательств по так называемым "делам НК ЮКОС", - сказал Шадрин.

Он также изложил позицию компании по предъявленным ее руководителю обвинениям: "Касательно АО "Апатит" у нас комментариев нет, поскольку нет и события преступления - между государством и фирмой "Волна", которая якобы что-то там украла, заключено мировое соглашение, утвержденное Арбитражным судом."

"ЮКОС и ее дочерние компании никогда не были зарегистрированы на территории закрытых административно- территориальных образований (ЗАТО) и говорить о каких-то схемах неуплаты налогов, якобы придуманной Михаилом Ходорковским, - это, как минимум, вводить общественность в заблуждение", - сказал пресс-секретарь, комментируя обвинения в неуплате ЮКОСом налогов.

Он также сказал, что все налоги, которые Ходорковский должен был заплатить лично, он заплатил в полном объеме. "Налоговые органы никогда не предъявляли Михаилу Ходорковскому никаких претензий. Смешно обвинять в неуплате налогов предпринимателя, который первый в стране добровольно раскрыл размер собственного состояния", - отметил Шадрин.

"Кроме того, существует постановление Конституционного суда от 27 мая 2003 года о том, что является недопустимым произвольное привлечение к уголовной ответственности за неуплату налога в случаях, когда налогоплательщик использует не противоречащие закону механизмы уменьшения налоговых платежей", - добавил он.

"Компания абсолютно убеждена, что в открытом и гласном суде обвинения в адрес Ходорковского будут признаны абсолютно беспочвенными", - подчеркнул пресс-секретарь.