Сотрудниками главного управления МВД России по Центральному федеральному округу задержан судебный пристав, который вымогал взятку в полмиллиона рублей
НТВ
Сотрудниками главного управления МВД России по Центральному федеральному округу задержан судебный пристав, который вымогал взятку в полмиллиона рублей.

"Сотрудники ГУ МВД России по ЦФО задержали судебного пристава, который подозревается в получении взятки. Месяц оперативники вели разработку коррумпированных должностных лиц – судебных приставов-исполнителей отдела судебных приставов по Ленинскому району УФССП по Московской области, которые вымогали взятки за совершение действий, входящих в их должностные полномочия", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по ЦФО.

В пресс-службе отметили, что во время получения части суммы взятки оперативниками был задержан посредник, который позднее должен был передать деньги судебному приставу.

По данным пресс-службы управления, в марте этого года Арбитражным судом города Москвы был выдан исполнительный лист о взыскании задолженности почти в 5 млн рублей с одного коммерческого предприятия. "Полгода решение не исполнялось", - отметили в пресс-службе.

В начале сентября, пояснили в ведомстве, судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Ленинскому муниципальному району УФССП по Московской области сообщил истцу, выигравшему дело в Арбитражном суде, что для ускорения исполнения решения суда о взыскании долга необходимо выплатить 10% от взыскиваемой суммы - 500 тысяч рублей.

"Стороны договорились, что деньги будут переданы посреднику во время встречи в подмосковном Подольске. Как только деньги были переданы в офис, в котором проходила встреча, туда вошли оперативники, задержали посредника, который рассказал, что должен был передать деньги своему знакомому судебному приставу", - рассказали в пресс-службе.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК РФ (взятка). Следователи СКП РФ по Московской области проводят все необходимые действия, направленные на установление всех фактов преступной деятельности должностного лица и посредника, отметили в пресс-службе.