Бразильский город Дорадус лишился почти всего высшего руководства после арестов, которые провела местная полиция
Архив NEWSru.com
Бразильский город Дорадус лишился почти всего высшего руководства после арестов, которые провела местная полиция. По подозрениям в коррупции и других злоупотреблениях были задержаны мэр, его заместитель, его супруга, а также еще 25 сотрудников городской администрации, передает РИА "Новости".

Среди арестованных также члены городского совета по финансам и управлению и главврач больницы Дорадуса. Таким образом, город с населением около 200 тысяч человек оказался фактически без властей. Пока управление делами перешло к местному судье.

Аресты были инициированы прокуратурой, по данным которой мэр создал в городе целую коррупционную сеть. Предположительно, он вместе с пособниками требовал по 10% от каждого контракта на общественные работы и предприятия в Дорадусе. Эти деньги впоследствии шли на финансирование избирательных кампаний и на взятки местным политикам.

По данным BBC, при обыске в доме самого мэра были изъяты 100 тысяч бразильских реалов, что составляет около 57 тысяч долларов.

Сторонники градоначальника категорически отвергают эти обвинения. Антикоррупционная кампания началась еще в мае и в ней были задействованы около 200 полицейских. Сам город Дорадус расположен на юге страны в штате Мату-Гросу-ду Сул.