В настоящее время г. Москва практически полностью снабжается водой из поверхностных источников, расположенных на территории Московской, Смоленской и Тверской областей. Площадь водосбора Москворецко-Вазузской водной системы равна 15 тыс.км2, Волжской - 40
МГУП Мосводоканал
В ближайшее время террористы готовятся совершить химическую атаку на объектах водопровода и отравить воду в Москве, пишет информационный портал Life.ru со ссылкой на оперативную информацию МВД. По данным спецслужб, бандиты уже обзавелись подробными инструкциями и картами объектов водоснабжения.

Во все отделения милиции Москвы разослано указание с требованием усилить контроль за объектами водоснабжения. Согласно документу, бандитами "могут быть использованы биологические и химические вещества, устойчивые к имеющимся видам очистки". Причем, по мнению экспертов, таких ядов только "на открытом рынке насчитывается более 200 видов".

Чтобы не допустить теракта, всем отделениям приказано проверить местные объекты водоснабжения, приблизить к ним маршруты патрулей. Кроме того этот вопрос планируется рассмотреть на антитеррористических комиссиях округов столицы. Причем начальство требует от подчиненных под страхом персональной ответственности немедленно доложить о результатах проверки.

Тем временем продолжается расследование по факту одного из крупнейших терактов в столице - захвата театрального центра на Дубровке в 2002 году. Неделю назад двум из бывших заложников вернули украденные у них деньги, однако моральный ущерб государство не может возместить пострадавшим до сих пор.

Напомним, что трагедия во время мюзикла "Норд-Ост" произошла 23 октября 2002 года. Во время спектакля в зрительный зал ворвались около 40 террористов. Они захватили в заложники 914 зрителей и артистов. Ранним утром 26 октября большая часть заложников была освобождена в результате спецоперации, однако трагедия унесла жизни 130 человек. Еще более 700 человек пострадали.