Сотрудники ОВД по Пензенской области задержали мужчину, подозреваемого в ложном сообщении о теракте, готовившемся в пятницу в одном из торговых центров Москвы. Ему грозит крупный штраф и три года лишения свободы
RTV International
Сотрудники ОВД по Пензенской области задержали мужчину, подозреваемого в ложном сообщении о теракте, готовившемся в пятницу в одном из торговых центров Москвы. Ему грозит крупный штраф и три года лишения свободы, передает РИА "Новости" в понедельник.

"Мужчине приснился сон о теракте, который будет совершен в одном из крупных торговых центров Москвы. Проснувшись, он тут же позвонил в милицию", - сообщает преcc-служба регионального УВД.

По данным пресс-службы, 54-летний мужчина был задержан у себя дома в течение часа после звонка. Он находился в состоянии алкогольного опьянения.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

"За заведомо ложное сообщение об акте терроризма несостоявшемуся герою грозит до трех лет лишения свободы или 200 тысяч рублей штрафа. Кроме этого, подозреваемому придется компенсировать расходы, связанные с работой экстренных служб", - говорится в сообщении пресс-службы.

Отметим, что данный случай все-таки относится к разряду довольно безобидных в общей статистике.

Так, например, в декабре 2008 года в Нижнем Новгороде был задержан гражданин Киргизии, который заявил о якобы готовящихся взрывах в нижегородском аэропорту и метрополитене. За нейтрализацию угрозы террорист требовал 150 тысяч долларов.

Кроме того, минувшим летом в Москве был задержан "телефонный террорист". Он сообщил о бомбе, заложенной на Курском вокзале. При этом, подобные звонки с угрозами 22-летний уроженец Махачкалы делал неоднократно.