Президент РФ Дмитрий Медведев в интервью телеканалу Bloomberg TV заявил, что считает законными обвинения, предъявленные экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, приговоренному в рамках второго дела к 14 годам тюрьмы
Russia Today
Президент РФ Дмитрий Медведев в интервью телеканалу Bloomberg TV заявил, что считает законными обвинения, предъявленные экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, приговоренному в рамках второго дела к 14 годам тюрьмы. Глава государства при этом не исключил, что инвесторы, которые вкладывают средства в экономику России, могут повторить печальную судьбу Ходорковского, если не будут соблюдать законы.

Выступая после интервью Bloomberg TV на Всемирном экономическом форуме в швейцарском городе Давос Медведев сделал еще одно интересное заявление - о том, что публикации скандального сайта WikiLeaks, касающиеся России, его никак не задели.

По поводу второго дела ЮКОСа президент сказал следующее: "Ни у кого не вызывает сомнения, что обвинение имеет право предъявлять дополнительные обвинения в отношении тех лиц, которые сидят в тюрьме, как бы это ни воспринималось".

На вопрос, могут ли в России появиться "новые Ходорковские", Медведев ответил, что инвестор должен соблюдать законы, "в противном случае он может получить срок, как Ходорковский или Мэдофф". Как известно, 72-летний Бернард Мэдофф отбывает 150-летний срок заключения, к которому его приговорил американский суд за махинации с ценными бумагами, отмывание денег, мошенничество и лжесвидетельство.

Отметим, что ранее Медведев категорически отказывался комментировать дело Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева в связи с тем, что приговор по второму делу ЮКОСа пока не вступил в силу. Так, в недавнем интервью газете "Ведомости" президент уклонился от оценки приговора, однако отметил, что в настоящее время в России "значительное число" представителей бизнеса, а не только руководители ЮКОСа, отбывают строгое наказание по экономическим составам преступлений.

От Медведева ожидали комментариев в связи с приговором Ходорковскому в Давосе. За несколько дней до визита президента в Швейцарию его помощник Аркадий Дворкович заявил, что приговор по второму делу ЮКОСа может негативно повлиять на отношение зарубежных инвесторов к возможности деятельности в России.

"Что касается имиджевых потерь и отношений инвесторов, думаю, что мы очень скоро, буквально через неделю, увидим и услышим все, что можно, в Давосе - крупнейшем инвестиционном форуме - увидим, что эти вопросы будут задаваться всем членам российской делегации, и отношение инвесторов будет понятно. Думаю, что у значительной части, по крайней мере, зарубежного сообщества серьезные вопросы будут и оценка рисков работы в РФ повысится", - сказал Дворкович в ходе онлайн-интервью изданию .

Медведев о своем участии в выборах-2012

В интервью Bloomberg TV Медведев коснулся и президентских выборов 2012 года. На вопрос, будет ли он выставлять свою кандидатуру на второй срок, президент ответил: "Я посмотрю на то, как будут развиваться события". По словам Медведева, его решение "будет зависеть от целого ряда причин и обстоятельств", передает радиостанция "Эхо Москвы".

"Если я посчитаю правильным для страны, для политической системы и прежде всего для граждан нашего государства участвовать в выборах, я буду участвовать. Если я посчитаю иначе, я об этом открыто скажу", - заявил глава государства.

Ранее главные претенденты на пост президента - Дмитрий Медведев и Владимир Путин - неоднократно говорили о том, что к моменту предвыборной кампании сообща примут решение о том, кто из них будет баллотироваться на выборах-2012. Вариант, при котором президент и премьер, будут соревноваться в борьбе за пост главы государства, тандем не рассматривал.

Откровения WikiLeaks не задели Медведева

Выступая с речью на Всемирном экономическом форуме в Давосе, президент заявил, что не чувствует себя задетым публикациями сайта WikiLeaks, в которых речь идет о России и ее руководителях, сообщает РБК.

"Скажу о себе: из того, что я прочитал о России, из тех материалов, которые попали туда, для меня не было нового ничего, а периодически у меня возникало ощущение, что большинство оценок, которые попали в WikiLeaks, скачаны с общеполитических сайтов в интернете", - сказал президент. "Но если кого-то это задело, то только не нас - мы ребята крепкие", - с иронией добавил Медведев.

Как считает российский лидер, история с утечкой секретных документов в WikiLeaks может "оздоровить дух международных отношений", так как дает понять, что все тайное может рано или поздно стать явным.

Напомним, из публикаций WikiLeaks стало известно, что премьера Путина американские дипломаты называли "альфа-самцом", а о Медведеве отзывались как о "Робине по отношению к Бэтмену-Путину", имея в виду известный голливудский фильм о Робине и Бэтмене. Кроме того, из опубликованных документов следовало, что Путина подозревают в связях с мафией. В Белом доме назвал и такие обвинения "бредом и инсинуациями".

Также в дипломатических депешах всплыли и крайне обидные для Медведева высказывания. Так, оценивая уровень влияния премьер-министра Путина и президента Медведева в политической жизни, дипломаты сравнивали главу государства со "стаканом" и даже пересказывали актуальные анекдоты на эту тему.

В своей речи Медведев подчеркнул, что Россия в связи со скандальными публикациями не намерена поддерживать инициативы, ставящие под сомнение свободу в интернете. По мнению президента, ограничение свободы интернета либо распространения инноваций "приведет мир к стагнации".

"Устойчивая убежденность граждан в том, что они живут в демократическом государстве; честный диалог между властью и гражданами, в том числе основанный на информационных технологиях "прямой демократии", - это ключевые признаки современной демократии", - заявил Медведев. По его словам, качество и эффективность такой демократической системы "зависят не только от политических процедур и институтов, но и от того, насколько люди готовы слушать и слышать друг друга".