В Астрахани в девятиэтажном доме прогремел взрыв
Вести
В Астрахани в понедельник днем прогремел взрыв в жилом девятиэтажном доме по улице Островского, передает ИТАР-ТАСС. В результате обрушился целый подъезд. На месте работают спасатели, известно о 12 пострадавших, в том числе детях. Судьба 10 человек остается неизвестной.

"При взрыве второй подъезд девятиэтажного шестиподъездного дома обрушился с первого по девятый этажи", - сообщили агентству в пресс-службе Главного управления МЧС по Астраханской области.

В ночь на вторник "Интерфакс" со ссылкой на председателя правительства Астраханской области сообщил, что под завалами спасатели обнаружили тела двух человек. Это девушка и мужчина, их придавило железными дверями. Позднее, но все той же ночью, РИА Новости сообщило о третьем погибшем.

Однако Следственный комитет заранее возбудил уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении строительных и иных работ, повлекших гибель двух и более лиц), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя ведомства Владимира Маркина.

- Сотрудники МЧС спасли 26 человек
- Путин дистанционно разбирается с ЧП: велел отстранить от работы газовиков

Спасатели не исключают, что под завалами могут находиться люди. Сейчас завалы обследуют кинологи. Группировка, работающая на месте взрыва, наращивается за счет сил из соседних регионов - Ростовской, Волгоградской областей и Калмыкии. Сейчас завалы разбирают около 200 человек, задействовано около 40 единиц техники.

В областном МЧС также сообщили, что в настоящее время составляются списки жильцов, выясняется, кто из них мог находиться в доме в момент взрыва. По некоторым данным, под завалами, в том числе, могут находиться несколько человек, которые пытались оказать помощь пострадавшим после взрыва.

По данным ИТАР-ТАСС, первое сообщение об инциденте пришло в 13:00, тогда как РИА "Новости" передает, что взрыв прогремел в 13:10. Подъезд, где произошло ЧП, находится в середине дома, в результате сейчас здание похоже на пирог, из середины которого вынули кусок.

Сообщается, что разрушение подъезда произошло не сразу. "Сначала был взрыв, приблизительно в районе второго-третьего этажа, второй и третий этаж обрушились - стена рухнула. Два человека при мне вылезали оттуда. Мы полезли туда помогать, в этот момент обрушились остальные этажи. При мне завалило двоих, и еще несколько, кто туда полез, остались внутри", - рассказал один из очевидцев событий.

Версии: бытовой газ или жилец-самоубийца

По предварительным данным, подъезд обрушился из-за взрыва бытового газа. "По предварительной версии, причиной обрушения послужил взрыв бытового газа в магазине, расположенном на первом этаже", - заявил Маркин.

Эту же версию озвучил губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Правда, по его данным, взрыв мог прогреметь и на четвертом этаже здания, где в одной из квартир шел ремонт.

Еще одну версию выдвинул руководитель Следственного комитета по Астраханской области Сергей Бобров. Он заявил, что на третьем этаже разрушенного подъезда проживал жилец, склонный к суициду. Мужчина неоднократно грозил лишить себя жизни.

"Очаг, предварительно, на третьем этаже. В одной из квартир проживает жилец, который периодически высказывал мысль о суициде. Неоднократно открывал газовые горелки. Видимо, он произвел эту манипуляцию", - предположил он.

К настоящему моменту из-под завалов извлечены 12 пострадавших, в том числе двое детей, сообщили в Южном региональном центре МЧС РФ. Семерым из них потребовалась госпитализация. В ведомстве подчеркнули, что в настоящее время невозможно сделать прогноз, сколько именно человек могут быть под завалами.

Спасатели продолжают эвакуировать людей из соседних обрушившимся подъездов. Для этого приходится применять специальную технику, так как спускаться по межэтажным лестницам было бы небезопасно.

Операция будет продолжаться всю ночь. Как сообщил представитель оперативного штаба, для этого к месту происшествия подвозятся осветительные приборы и тепловые пушки.

Для спасения пострадавших, которые находятся под завалами, в ближайшее время будет организована подача под обрушившиеся конструкции теплого воздуха.

Как сообщили в оперативном штабе, созданном в связи со взрывом, данная технология уже несколько лет применяется в аналогичных ситуациях. Ближе к вечеру в Астрахани ожидается похолодание до нуля градусов, а ночью – до минус трех градусов, пишет РБК.