Экономический кризис вынуждает россиян чаще жениться и разводиться по расчету
Архив NEWSru.com
Эксперты уверены, что финансовый кризис оказывает существенное влияние на семейные взаимоотношения. Причем богатые торопятся развестись, а для среднего класса и бедных слоев населения ценность семейных уз, наоборот, возрастает. Но и в том, и в другом случае супруги стремятся с наименьшими потерями пережить эпоху финансовых потрясений, пишут "Новые известия".

По данным Росстата, количество разводов в России увеличилось с 685,9 тысяч в 2007 году до 703,4 тысяч в 2008. Частота разрывов семейных уз возросла соответственно с 4,8 человек на 1 тысячу населения до 5. Впрочем, это не стало неожиданностью – с 2005 года количество разводов стабильно росло. Зато начиная с 2004 года россияне активно женились и выходили замуж – количество браков возросло с 6,8 на 1 тысячу человек до 8,9 в 2007-м. Но прошедший год нанес урон и свадьбам – 8,3 на тысячу.

Одни специалисты объясняют кризис в любви сексуальными мотивами. "Когда рецессия ущемляет экономическую власть партнера, от которого ждут поведения сильного мужчины, многие ищут связи на стороне. Что касается мужской неверности во время кризиса, то согласно эволюционистскому подходу, они просто ищут способ вновь обрести мужское достоинство", – считает эксперт французского журнала Psychologies. Эта теория находит некоторые подтверждения. Так, в последнем квартале 2008 года продажа презервативов в Англии возросла на 22%. В США 28 сентября 2008 года, когда резко упал индекс Dow Jones, продажи крупнейшего нью-йоркского интим-магазина Babeland за один день выросли на четверть.

Из-за финкризиса богачи сокращают расходы на любовниц

В связи с кризисом в мире возросло и количество разводов, но только в богатой прослойке. Как выяснила юридическая компания Mishcon de Reya, в среде лондонских финансистов началась просто эпидемия. Треть всех обращений к юристам в конце года была связана с кредитным кризисом – подруги британских банкиров решались на развод до того, как их мужьям сократят бонусы, поскольку уровень текущего дохода супруга учитывается при разделе имущества.

Из-за кризиса 80% американских миллионеров сократят расходы на любовниц и любовников, а еще 12% вовсе дадут им отставку, говорится в докладе исследовательского центра Prince & Assoc. А британский журнал The Economist отмечает: последнее время росло число международных браков, однако теперь и они под угрозой.

Однако в России подобной тенденции пока не наблюдается. "Думаю, россиянам довольно сложно определить наилучшее время для раздела имущества. Недвижимость сейчас дешевеет, зато валюта, наоборот, дорожает. Одни эксперты говорят, что эти процессы завершатся к лету, а другие – что к концу года, но простым людям трудно разобраться, когда лучше делить активы", - разъяснил ситуацию московский адвокат Антон Лелявский.

Тем не менее, в столичных загсах снижение количества браков не связывают с финкризисом. "По нашему мнению, это объясняется тем, что прошедший год был високосным, - считает пресс-секретарь управления загс Москвы Светлана Смирнова, - а жениться в такой год – плохая примета".