Спикер Совета Федерации Сергей Миронов выразил озабоченность кризисом семейных отношений в России
Архив NEWSru.com
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов выразил озабоченность кризисом семейных отношений в России.

"Кризис в семье - одна из основных причин не только нравственной и социальной деградации общества, но и пробуксовки ряда важнейших преобразований. Россия рискует стать обществом бессемейных. Социологи фиксируют новый тип работающего гражданина (гражданки) 25-45 лет, разведенного (-ой), либо вообще никогда не вступившего (-ей) в брак", - сказал Миронов в воскресенье "Интерфаксу".

При этом он добавил, что облик этого гражданина, "не слишком заботящегося о детях, если они есть, не стремящегося прилично зарабатывать, делать карьеру, пьющего, проводящего досуг у телевизора".

Напомнив, что 30 ноября отмечается День матери, спикер отметил: "Россия - один из мировых лидеров по числу разводов, и наша страна прочно удерживает печальное первенство по числу матерей-одиночек и брошенных детей. Свыше половины семей социологи оценивают как неблагополучные, сохраняющиеся лишь из-за стесненности жилищных условий".

При этом Миронов сказал, что более трети экономически активного населения России не связаны семейными узами.

По словам спикера, ежегодно россиян становится на 700 тыс. меньше, и 2050 году численность населения страны может сократиться до 112 млн человек. "При этом доля населения пенсионного возраста возрастет к 2050 году, по прогнозам экспертов, с нынешних 23,3% до 30,1% населения", - заявил Миронов.

Между тем, считает он, именно в семье, в заботе о ее благосостоянии заложены основные экономические и гражданские мотивации. "В обществе, где престиж семьи, отцовства и материнства упал столь низко, эти мотивации просто не работают", - подчеркнул Миронов.

По его словам, возглавляемая им партия "Справедливая Россия" - единственная парламентская партия, которая предложила исполнительной власти концепцию укрепления института семьи. "Необходимо в кратчайшие сроки принять закон, касающийся основ государственной поддержки семьи в нашей стране, и законодательно расширить понятие молодая семья, а также восстановить инфраструктуру детства", - сказал С.Миронов.

Он высказался за создание системы преференций для многодетных и патронатных семей, а также принятие мер на государственном уровне к тому, чтобы рост благосостояния семьи был увязан с числом детей, и чтобы каждый ребенок жил именно в семье, а не в казенном доме.

"Партия будет блокировать все законы, а также нормативно-правовые акты правоприменительной практики, бизнес-и медиа-проекты, которые направлены на разрушение семьи с моральной, а также с идеологической и материальной точек зрения", - заявил Миронов.

Он выступил за разработку концепции государственной семейной политики, рассчитанной до 2025 года, и предложил ускорить ратификацию Россией Европейской социальной хартии, которая предусматривает меры по защите материнства и детства.