Экипаж МКС сократил время работы в открытом космосе в связи с перегревом скафандра российского космонавта. Такое решение принял руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев по соображениям безопасности
Архив NEWSru.com
Экипаж МКС сократил время работы в открытом космосе в связи с перегревом скафандра российского космонавта. Такое решение принял руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев по соображениям безопасности.

В 00:17 по московскому времени американский астронавт Майкл Фоэл и российский космонавт Александр Калери открыли люки стыковочного отсека "Пирс" и вышли в открытый космос. При этом, согласно циклограмме выхода, экипаж МКС должен был покинуть стыковочный отсек в 00:15.

На внешней поверхности станции Фоэлу и Калери предстояло проработать более пяти с половиной часов. Экипаж вернулся на станцию и закрыл люк в 04:13. После трех часов работы в открытом космосе у российского космонавта Александра Калери стал перегреваться скафандр, передает РИА "Новости".

"Жарковато что-то стало", - сообщил он в ходе разговора с руководителем полета российского сегмента МКС Владимиром Соловьевым. Беседа передавалась по громкоговорящей связи.

"Похоже, сублиматор у тебя окончательно накрылся, так у нас по телеметрии получается", - отметил Соловьев.

"Я точно могу сказать, что охлаждения нет", - подтвердил с орбиты Калери.

"Возвращайтесь!" - сказал Соловьев.

По предварительным данным, скафандр российского космонавта стал перегреваться из-за пережатия трубки системы охлаждения.

"Когда я ее распрямил, то сразу пошел холод по спине", - сказал Калери в ходе переговоров с техническими специалистами ЦУП после возвращения на МКС.

Между тем Соловьев исключил возможность заводского брака. "В этих скафандрах уже выходили, и все было нормально", - сказал Соловьев журналистам. "Самим космонавтам было бы трудно пережать трубку охлаждения, она очень толстая", - добавил он.

Скафандр Калери был выпущен в 2000 году, а его ресурса хватило бы "на один-два выхода в открытый космос", добавил Соловьев. Вообще же ресурс российских скафандров "Орлан-М", в которых Фоэл и Калери работали на орбите, рассчитан на 12 выходов в открытый космос.

"Все было нормально, но у нас, судя по всему, появятся вопросы по подготовке и организации самого выхода в космос", - сказал руководитель полета.

Все последующие выходы в открытый космос экипажи МКС будут проводить в новых скафандрах, имеющихся на станции, сообщил Владимир Соловьев. "На борту есть два новых скафандра, поэтому все последующие выходы мы будем проводить именно в них", - сказал он.

После работы в открытом космосе состояние экипажа МКС "прекрасное", сообщил специалист по скафандрам НПП "Звезда" Арнольд Барер.

"Саша, Майкл, несмотря на все неприятности, медицинские показатели у вас прекрасные", - сообщил Барер космонавтам.

Несмотря на досрочное завершение выхода в открытый космос, экипаж МКС выполнил большую часть запланированных работ, сообщил официальный представитель ЦУП Валерий Лындин.

По словам Лындина, командиру экипажа МКС американцу Майклу Фоэлу и бортинженеру россиянину Александру Калери удалось установить на поверхности модуля "Звезда" российско-европейский манекен "господин Рендо", предназначенный для определения доз радиации, которые получает человек, находясь в открытом космосе.

Кроме того, Фоэл и Калери сняли одну из панелей для японского эксперимента по материаловедению.

"Две трети запланированных работ выполнено", - сказал Соловьев после возвращения экипажа на станцию.

Из-за недостатка времени экипажу не удалось смонтировать на стыковочном отсеке лазерные отражатели для нового Европейского космического грузовика "ADV", а также установить аппаратуру для изучения газового состава выхлопа двигателей.

На космический грузовик "АDV", который должен впервые "причалить" к станции в 2005 году, возлагаются особые надежды: начало его эксплуатации частично снимет нагрузку по обеспечению МКС с России, так как после катастрофы шаттла "Колумбия" грузы и экипажи на орбиту доставляет только Росавиакосмос.

"Все эти работы будут включены в план работы будущей эспедиции на МКС. Программа работы на орбите Фоэла и Калери предусматривала только один выход в открытый космос", - добавил Соловьев.

Старт нового экипажа на МКС запланирован на 19 апреля 2004 года.

Выход Фоэла и Калери стал первым в истории Международной космической станции выходом всех членов экипажа в открытый космос.

"Жизни и здоровью российского космонавта ничего не угрожало, - сообщил РИА "Новости" официальный представитель ЦУП Валерий Лындин. - Просто перегрев скафандра ограничивает возможности его работы в открытом космосе".

Ранее российские скафандры "Орлан-М" использовались на российской орбитальной станции "Мир". Для нормальной работы в космическом пространстве необходимо, чтобы в скафандре поддерживалось постоянное давление в 0,4 атмосферы, а циркуляция системы охлаждения не превышала 25 градусов по Цельсию.

За год эксплуатации скафандра "Орлан-М" на борту станции "Мир" было выполнено 12 выходов в открытый космос, не только российскими экипажами, но и международными.

По конструкции данный скафандр является полужестким. Корпус и шлем выполнены в виде единой металлической конструкции - кирасы, а оболочки рук и ног изготовлены из мягких материалов.

Скафандр "Орлан-М" не надевают, в него как бы "входят" сзади, через люк в кирасе. В наспинной части скафандра размещена автономная система обеспечения жизнедеятельности, которая одновременно служит герметичной крышкой входного люка.

Скафандр может многократно использоваться для выхода в открытое космическое пространство. Конструкцией предусмотрена возможность замены сменных элементов и агрегатов систем скафандра, а также дозаправки водой системы терморегулирования.

Скафандр "Орлан-М" является модификацией скафандров серии "Орлан", успешно эксплуатировавшихся на долговременных орбитальных станциях.

Впервые "выход" в скафандре "Орлан-М" был осуществлен 29 апреля 1997 года из шлюзового отсека модуля "Квант-2" станции "Мир" экипажем в составе командира экипажа Василия Циблиева и второго бортинженера американца Джерри Линенджера.