Экипаж Международной космической стации в среду приступил к разгрузке корабля "Прогресс", который 4 февраля состыковался с МКС
Архив NEWSru.com
Экипаж Международной космической стации в среду приступил к разгрузке грузового корабля "Прогресс", который 4 февраля состыковался с МКС. Об этом сообщили в Центре управления полетами (ЦУП расположен в г. Королеве Московской области).

"Разгрузка транспортного корабля "Прогресс М-47" будет продолжаться несколько дней. Космонавты работают на МКС согласно расписанию, помимо работ по разгрузке им необходимо выполнять и другие работы", - отметили в ЦУПе, передает "Интерфакс".

Транспортный корабль доставил на МКС кислород, воду, продукты питания, компоненты топлива и посылки для экипажа, комплекты бортовой документации. Всего на грузовом корабле на МКС доставлено более 2,5 тонны груза.

Чтобы разгрузить грузовой отсек "Прогресса", российскому космонавту Николаю Бударину и его американским коллегам Кеннету Бауэрсоксу и Дональду Петиту понадобится от трех до четырех дней, сказал заместитель руководителя полетами в ЦУПе Виктор Благов.

По его словам, "космонавтам предстоит перетаскать на себе 1328 кг различного оборудования, что даже в условиях невесомости представляет собой очень тяжелую и долгую работу".

"Надо не просто снять болты и гайки или ремни, которыми каждая упаковка закреплена в специальном кронштейне, и перенести ее на заранее определенное место на МКС, - говорит Благов. - После каждой ходки в "грузовик" в обязательном порядке необходимо внести в бортовой компьютер станции десятизначный номер грузовой накладной", сообщает ИТАР-ТАСС.

Оставшиеся в отсеке компонентов дозаправки "Прогресса" 870 кг топлива, 50 кг кислорода и 70 кг воды, а также 250 кг топлива в корректирующей двигательной установке "грузовика" космонавтам, к счастью, носить вручную не придется. Для их перекачки на МКС используются специальные трубопроводы.

Эксперты считают, что космонавты 6-й экспедиции, получив пополнение запасов продуктов и кислорода с "Прогрессом М-47", в случае необходимости смогут продлить пребывание на МКС - им хватит этих запасов до июня.

В состав шестой основной экспедиции на МКС входят американские астронавты Кеннет Бауэрсокс, Дональд Петит и российский космонавт Николай Бударин.

В Росавиакосмосе не исключают перевода МКС в беспилотный режим

В Росавиакосмосе не исключают, что будущее Международной космической станции (МКС) может пойти по различным сценариям, включая ее перевод в беспилотный режим.

"Мы не исключаем ни одного из вариантов будущего станции, начиная от перевода МКС в беспилотный режим управления и заканчивая эксплуатацией станции в полном объеме российской стороной. Есть также вариант, что (американские) шаттлы скоро возобновят полеты. Кроме того, возможно, что станция будет работать в усеченном режиме", - сказал в среду "Интерфаксу" источник в Росавиакосмосе.

"До тех пор, пока нет никаких официальных решений, ни один из вариантов за основной не берется, - добавил источник. - Все зависит от того, насколько быстро американцы преодолеют последствия катастрофы Columbia. Пока нет достаточной информации, что бы принимать какое-либо решение".

Обеспечение работ на МКС и ее развитие осуществляется совместно космическими ведомствами России и США. Однако после произошедшей в минувшую субботу катастрофы шаттла Columbia NASA была вынуждена фактически прекратить свои космические программы. Под вопросом оказалось дальнейшее развитие МКС.