В четверг Международная космическая станция опустеет на несколько часов, в течение которых оба космонавта будут находится в открытом космосе
Архив NEWSru.com
В четверг Международная космическая станция опустеет на несколько часов, в течение которых оба космонавта будут находится в открытом космосе. Как утверждает The Washington Post, руководство NASA и российская сторона приняли решение пойти на риск. Для проведения большого объема работ в космосе станцию покинут сразу и россиянин Александр Калери и британец Майкл Фоул.

В четверг вечером, во время их отсутствия, которое продлится 5 часов и 40 минут, МКС будут управлять "по приборам" с Земли.

По сообщению газеты, в открытом космосе будут проведены уникальные научные эксперименты - работа эта не срочная, но крайне важная.

В июльском рапорте, составленном специалистами NASA, выход в открытый космос двух космонавтов, необходимый для осуществления научных работы, рекомендовалось отложить до того срока, пока на МКС не прибудет третий член экипажа. В американском рапорте подчеркивалось, что "игра не стоит свеч", а риск в то время, как МКС останется без экипажа, слишком велик.

Reuters утверждает, что "русские отказались подписать документ", ссылаясь на то, что выход в открытый космос запланирован, и его необходимо осуществить.

По данным американской газеты, эксперименты, которые космонавты должны осуществить в открытом космосе, проводятся в рамках сотрудничества с европейским и японским космическими агентствами. Этим сотрудничеством русские очень дорожат, и, помимо этого, за осуществление экспериментов полагаются значительные деньги, которые так необходимы российской космической программе.