Посольство РФ в Бангкоке совместно с МИД Таиланда прорабатывает возможности эвакуации россиян, оказавшихся в зоне бедствия
Yahoo!
Президент РФ Владимир Путин поручил главе МЧС Сергею Шойгу привести его ведомство в состояние немедленной готовности для оказания помощи россиянам, оказавшимся в зоне бедствия в Азии. "Вы должны быть готовы немедленно включиться, оказать помощь, вывезти и оказать медицинскую помощь на месте, если потребуется", - сказал президент на встрече с Шойгу.

Шойгу доложил президенту, что МЧС "готовит план эвакуации россиян" из зоны бедствия, сообщает "Интерфакс". По его словам, речь идет примерно о 1500-1600 гражданах РФ. "Эти данные уточняются, так как многие россияне летели на отдых через третьи страны", - пояснил министр. Он заверил президента, что у МЧС "имеются в готовности госпиталь и медикаменты". Шойгу также напомнил, что минувшей ночью "два борта МЧС по распоряжению президента РФ" отбыли в зону бедствия.

Между тем посольство РФ в Бангкоке совместно с МИД Таиланда уже прорабатывает возможности эвакуации россиян, оказавшихся в зоне бедствия. Об этом РИА "Новости" по телефону сообщила пресс-атташе посольства Ирина Борисюк.

"Безусловно, мы прорабатываем такие возможности и очень активно. Пока рано говорить о том, какой конкретно способ эвакуации из пострадавших районов будет выбран, транспортная ситуация достаточно сложная. В ближайшее время мы ожидаем этой информации от МИД Таиланда, - сказала Борисюк. - Но все возможности прорабатываются как нашей, так и тайской стороной".

Ситуация на острове Пхукет накаляется

В редакцию NEWSru.com поступило письмо от российского туриста Дмитрия Еремичива, в котором он описывает бедственную ситуацию, сложившуюся на куррорте.

"Турагенты отказываются вывозить наших граждан. Гиды говорят - успокойтесь, все уберут. Все разлагается, стоит вонь, нечем дышать. В мэрии Пхукеттауна никого нет. Люди не знают, что делать, никуда дозвониться невозможно", - пишет Еремичев.

Еремичев также сетует на бездействие российского МИДа, не предпринимающего никаких усилий для помощи гражданам России.

Между тем в Таиланд отправляются все новые и новые российские туристы

Власти Таиланда озабочены тем, что новые туристические группы из России все продолжают прибывать на остров Пхукет, пострадавший в результате стихийного бедствия. "В Таиланде с озабоченностью воспринимают прибытие все новых российских тургрупп, направляющихся на остров Пхукет", - говорится в сообщении МИД РФ, поступившем в "Интерфакс" в понедельник. "В большинстве случаев туристы должны были проживать в гостиницах, которые уже не функционируют из-за стихийного бедствия". "Таиландские власти вновь призывают воздержаться от поездок на этот курортный остров и прилегающие территории, которые официально объявлены зоной бедствия", - подчеркивает МИД РФ.

Однако, несмотря на все предупреждения, от поездок в Таиланд и другие районы бедствия в Юго-Восточной Азии отказались лишь некоторые российские туристы, сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь Российского союза туроператоров (РАТА) Ирина Тюрина.

В воскресенье в 20:15 по московскому времени 175 россиян прибыли чартерным рейсом в Таиланд. Ранее планировалось, что этим рейсом прибудут 286 человек. А в ночь на понедельник из Санкт-Петербурга в том же направлении вылетели все 175 пассажиров.

Несколько чартерных рейсов, направлявшихся из Москвы на таиландский остров Пхуккет, были посажены в Бангкоке. "Точное количество россиян, которых пришлось направить в столицу Таиланда вчера вечером и сегодня утром, пока неизвестно. Они размещены в гостиницах", - сообщили в МИД России.

По словам Тюриной, "одни клиенты готовы ехать на отдых в любом случае, другие отказываются наотрез". По ее словам, "сейчас туристам, купившим туры в Пхукет, но не успевшим туда отправиться, турфирмы предлагают ехать из Паттайю - материковый курорт, который не пострадал". Она также отметила, что "все авиарейсы уже оплачены, их будут отменять только в том случае, если от полета откажутся более половины пассажиров".

Отвечая на вопрос, будут ли турфирмы возмещать убытки в случае отказа туристов от путевок, Тюрина пояснила: "Стихийные бедствия относятся к форс-мажорным обстоятельствам, поэтому по закону "О защите прав потребителя" компании не обязаны компенсировать туристам потери".

Однако она не исключила, что в случае судебных разбирательств туристы смогут вернуть свои деньги. "Если выяснится, что турфирма может возместить ущерб, то не исключено, что суд встанет на сторону потребителя и обяжет компанию компенсировать туристам деньги", - сказала пресс-секретарь РАТА.

МИД рекомендует россиянам воздержаться от поездок в страны Юго-Восточной Азии

МИД России в ближайшее время обратится к гражданам РФ с рекомендацией воздержаться от поездок в страны Юго-Восточной Азии, пострадавшие в результате землетрясения и цунами. Об этом заявил в понедельник на встрече президента с членами правительства глава МИД РФ Сергей Лавров.

Владимир Путин потребовал от МИДа немедленно опубликовать рекомендации для россиян, которые собирались отдыхать в Юго-Восточной Азии.

"Многие из стран заявили, что считают целесообразным туристам пока воздержаться от поездок, нам нужна ваша позиция с рекомендациями российским гражданам, которые собираются туда ехать", - сказал глава государства руководителю МИДа.

"Рекомендуем воздержаться", - ответил Лавров. "Надо сказать об этом", - подчеркнул Путин. "Мы скажем сегодня", - пообещал министр.

Пострадавшим от цунами районам грозят страшные эпидемии

Природная катастрофа в Юго-Восточной Азии может привести к возникновению эпидемии на Шри-Ланке, заявил посол этой страны в Москве Укку Банда Виджекун.

"В стране разрушены многие водопроводы, резервуары с пригодной для питья водой, оставшаяся вода загрязнена, пить ее смертельно опасно", - сказал он.

По словам ланкийского посла, запас специальных препаратов для очистки воды, имеющийся в стране, "не был рассчитан на такое стихийное бедствие, поэтому существует опасность распространения инфекции", сказал Виджекун в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Укку Банда Виджекун также отметил, что опасность усиливается тем, что в результате подобного рода катастроф возникают стихийные скопления большого количества людей и вероятность передачи инфекции увеличивается.

Посол отметил, что Шри-Ланке необходим парацетамол, антибиотики и другие медикаменты, помогающие снизить вероятность вспышек эпидемии.

С аналогичным предупреждением выступили и эксперты ООН, передает "Интерфакс".

"Это может быть наихудшим бедствием за недавнюю историю, поскольку оно затронуло столько густонаселенных прибрежных районов", - заявил в интервью американскому телеканалу CNN координатор агентства ООН по оказанию срочной помощи Ян Эгеланд.

По его словам, "долгосрочные последствия могут быть настолько же опустошительными, как и цунами". "Прежде всего, речь идет о загрязненной воде", - подчеркнул Эгеланд.