Российские туристы отказываются от поездок в Юго-Восточную Азию
Yahoo!
Некоторые российские туристы уже отказались от поездок в Таиланд и другие районы бедствия в Юго-Восточной Азии, сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь Российского союза туроператоров (РАТА) Ирина Тюрина.

На пострадавшем в результате цунами таиландском курорте Пхукет находились 700-800 российских туристов, из них четверо пропали без вести. Около 250 человек отдыхали на Шри-Ланке, еще несколько десятков россиян - на Мальдивских островах.

"Турфирмы - на 11:30 по московскому времени - не располагают сведениями о серьезно пострадавших в результате стихии, - заявила ИТАР-ТАСС Ирина Тюрина. - Несколько человек, которые обратились в больницы с ушибами и другими незначительными травмами, были выписаны после оказания первой помощи". Она отметила, что "все российские туристы переведены в нормальные гостиницы".

Тюрина признала, что "отказы от путевок в Таиланд уже начались". В воскресенье в 20:15 по московскому времени 175 россиян прибыли чартерным рейсом в Таиланд. Ранее планировалось, что этим рейсом прибудут 286 человек. А в ночь на понедельник из Санкт-Петербурга в том же направлении вылетели все 175 пассажиров.

Несколько чартерных рейсов, направлявшихся из Москвы на таиландский остров Пхуккет, были посажены в Бангкоке. "Точное количество россиян, которых пришлось направить в столицу Таиланда вчера вечером и сегодня утром, пока неизвестно. Они размещены в гостиницах, им оказывается все необходимое содействие", - сообщили в МИД России.

"Пока счет идет на десятки, но неделя только началась, и со временем картина может измениться", - добавила Ирина Тюрина.

По ее словам, "одни клиенты готовы ехать на отдых в любом случае, другие отказываются наотрез". По словам Тюриной, "сейчас туристам, купившим туры в Пхукет, но не успевшим туда отправиться, турфирмы предлагают ехать из Паттайю - материковый курорт, который не пострадал". Она также отметила, что "все авиарейсы уже оплачены, их будут отменять только в том случае, если от полета откажутся более половины пассажиров".

Тюрина также сообщила, что "ни на Шри-Ланке, ни на Мальдивах никто из россиян, по информации туроператоров на данный момент, не пострадал".

Отвечая на вопрос, будут ли турфирмы возмещать убытки в случае отказа туристов от путевок, Тюрина пояснила: "Стихийные бедствия относятся к форс-мажорным обстоятельствам, поэтому по закону "О защите прав потребителя" компании не обязаны компенсировать туристам потери".

Однако она не исключила, что в случае судебных разбирательств туристы смогут вернуть свои деньги. "Если выяснится, что турфирма может возместить ущерб, то не исключено, что суд встанет на сторону потребителя и обяжет компанию компенсировать туристам деньги", - сказала пресс-секретарь РАТА.

Четверо россиян пропали без вести в Таиланде

Из примерно 800 российских туристов, находящихся сейчас в Таиланде, судьба четырех остается невыясненной. "На данный момент судьба четырех российских туристов, отдыхающих в Таиланде, уточняется", - сообщила Тюрина.

Пресс-секретарь РАТА также сообщила: "На острове Шри-Ланка, также затронутом стихийным бедствием, находятся 60 российских туристов, никто из них не пострадал".

Известно, что пострадали 10 россиян, которым была оказана медицинская помощь, о погибших российских гражданах сведения пока не поступали.

По данным властей Таиланда, отдыхающие в курортном местечке Паттайя не пострадали. Об этом сообщил в понедельник официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко. "По информации от таиландских властей, курортное место Паттайя, где также отдыхают российские туристы, не пострадало, и никаких опасений относительно отдыхающих там у таиландских властей нет", - сказал он.

Яковенко напомнил, что в российском посольстве в Таиланде открыты телефоны "горячей линии" (8-10-66-96-99-09-19, 8-10-66-40-93-59-41, 8-10-66-79-12-10-72), по которым можно получить информацию о пострадавших в результате стихийного бедствия на юге Таиланда или сообщить сведения о родственниках и знакомых.

Между тем стихийное бедствие в Азии не повлияло на решение жителей Тюменской области провести Рождество в Таиланде: в эту экзотическую страну отправляются 320 туристов, сообщает NewsProm.ru.

Первый чартерный рейс из Тюмени в Таиланд со 160 пассажирами вылетит 29 декабря. Еще 160 туристов 3 января отправятся встречать в эту экзотическую страну Рождество.

Кроме того, туристы не решаются сдать путевки, поскольку в этом случае они потеряют деньги.