Россия окажет помощь Шри-Ланке, пострадавшей от землетрясения и цунами
AFP/Sena Vidangama
Россия сегодня окажет помощь Шри-Ланке, пострадавшей от стихийного бедствия. С подмосковного аэродрома "Раменское" в Шри-Ланку вылетают два транспортных самолета МЧС Ил-76. "Их вылет запланирован на 07:00 и 07:10", - сообщили ИТАР-ТАСС в авиационной службе МЧС России.

Этими спецрейсами в столицу Шри-Ланки - Коломбо - будут доставлены оперативная группа МЧС под руководством заместителя директора Департамента оперативного управления МЧС, спасателя международного класса Андрея Легошина, группа спасателей и вертолет аварийно-спасательного класса Бо-105, а также 30 десятиместных палаток в качестве гуманитарной помощи. Об этом сообщил корр. ИТАР-ТАСС советник главы МЧС России по связям со СМИ Виктор Бельцов.

По его словам, на вертолете Бо-105 спасатели облетят районы бедствия и определят степень разрушения.

С просьбой об оказании помощи к России обратилось руководство Шри-Ланки. МЧС России, в свою очередь, выразило готовность оказать любую необходимую помощь. Для определения ее объемов, а также уточнения ущерба, причиненного стихийным бедствием, в Джакарте работают эксперты группы ООН по координации реагирования на чрезвычайные ситуации. От российской стороны в этой группе - представитель Департамента международной деятельности МЧС России Владимир Борейко.