Прокурор требует 12 лет тюрьмы для академика Решетина, обвиняемого в передаче Китаю технологий двойного назначения
gzt.ru

К 12 годам колонии строгого режима требует приговорить прокурор российского академика, гендиректора ЦНИИ "МАШ-экспорт" Игоря Решетина, обвиняемого в передаче технологий двойного назначения Китаю. Об этом ИТАР- ТАСС сообщил его адвокат Анатолий Яблоков.

Для трех других подсудимых гособвинение требует наказания от 6 до 11 лет заключения в колонии строгого режима.

В настоящее время под стражей находятся Решетин и главный экономист ЦНИИ Сергей Визир. На скамье подсудимых, но под подпиской о невыезде, находятся замначальника по безопасности Александр Рожкин и начальник отдела экспертного контроля Михаил Иванов.

В ФСБ считают, что ЦНИИ "МАШ-экспорт" в ходе осуществления внешнеэкономической деятельности с зарубежными партнерами "допустила нарушения российского законодательства в области экспортного контроля".

В частности, заявил источник "Интерфакса", речь идет о передаче китайской стороне технологий двойного назначения, в отношении которых установлен экспортный контроль. "Данные технологии включены в список, утвержденный указом президента РФ от 8 августа 2001 года №1005, которым определен перечень материалов и технологий, которые могут быть использованы при создании ракетного оружия и в отношении которых установлен экспортный контроль", - сообщил эксперт.

Он сказал также, что порядок ведения внешнеэкономической деятельности предприятиями и организациями РФ осуществляется в соответствии с утвержденным постановлением правительства РФ от 16 апреля 2004 года Положением "Об осуществлении контроля за внешнеэкономической деятельностью в отношении оборудования, материалов и технологий".

Согласно этому положению, внешнеэкономические операции с контролируемыми оборудованием, материалами и технологиями, предусматривающие их передачу иностранным лицам, осуществляются на основании лицензий, выдаваемых в настоящее время Управлением экспортного контроля ФСТЭК России.