Более 26 млн российских граждан к 1 марта получат прививки против свиного гриппа, сообщил первый вице-премьер России Виктор Зубков
НТВ
Более 26 млн российских граждан к 1 марта получат прививки против свиного гриппа, сообщил первый вице-премьер России Виктор Зубков. Он сделал это заявление на заседании правительственной комиссии по предупреждению завоза и распространения на территории РФ заболеваний, вызванных вирусом гриппа H1N1, передает "Интерфакс".

К этому времени прививки получили уже около 5 млн человек, сообщает Правительство РФ. "В 11 субъектах вакцинация групп риска завершена. Все субъекты страны получили необходимое оборудование для диагностирования вируса гриппа H1N1 в режиме реального времени", - сказал Зубков.

На выделенные из бюджета средства заключено девять государственных контрактов на закупку 35 млн доз вакцин.

- Свиной грипп - одна из медицинских афер столетия, считают в Совете Европы

"На сегодняшний день выполнено пять государственных контрактов на поставку около 9 млн доз вакцины в 68 субъектов страны", - уточнил первый вице-премьер.

Он заявил, что ряд субъектов РФ выделил дополнительные финансовые средства на проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий - это Москва и Санкт-Петербург, Краснодарский и Хабаровский края, Башкирия, Ленинградская, Свердловская, Пензенская, Амурская и Воронежская области.

"Все затраты по закупке пандемических вакцин взяло на себя государство. За их своевременное использование ответственность несут регионы. От результатов вакцинации населения напрямую зависит ситуация с дальнейшим развитием гриппа H1N1 в стране", - сказал Зубков.

Он также заявил, что меры правительства, системная работа правительственной комиссии и региональных властей привели к тому, что с декабря 2009 года сохраняется "отчетливая тенденция снижения уровня заболеваемости этим вирусом".

"Россия получила заявки на приобретение вакцины более чем от десятка стран дальнего и ближнего зарубежья, но приоритет отдан вакцинации собственного населения внутри страны. Об экспорте вакцин против гриппа H1N1 будем говорить после 1 марта", - сказал Зубков.

Пока российское правительство тратит бюджетные деньги, в США и некоторых странах Европы власти отменяют заказы на вакцину. Так, Франция планирует отказаться от 50 млн доз вакцины из заказанных 94 млн, Германия - от половины из заказанных 50 млн доз. Великобритания также ведет переговоры с поставщиком о снижении объема закупок. Испанские чиновники заявляют, что хотели бы вернуть неиспользованную вакцину (объемы не уточняются), а Нидерланды и Швейцария планируют отгрузить невостребованный препарат в страны, где его все еще не хватает. О возможности возврата части вакцины заявляла также Бельгия, заказавшая 12,6 млн доз и уже получившая около 5 млн.

Сокращение объема заказов может привести к тому, что продажи в IV квартале 2009 года и с января по март 2010 года окажутся ниже ожиданий, хотя сами фармацевтические концерны и заявляют, что неудовлетворенный спрос на их продукцию еще есть за пределами Европы.

Также число людей, решивших сделать прививку от свиного гриппа, оказалось на деле намного меньше, чем прогнозировалось. Так, в Великобритании привились только 3,8 млн человек, хотя в медицинские учреждения было отправлено 12,5 млн доз, готовых к использованию. Во Франции привились 5 млн человек.

"Одним из самых громких медицинских скандалов столетия" назвал историю со свиным гриппом глава подкомитета по здравоохранению Совета Европы, известный эпидемиолог Вольфганг Водарг. Он подозревает, что производители противогриппозных препаратов и вакцин оказали давление на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) при ООН, чтобы объявить о пандемии свиного гриппа и тем самым способствовать росту объема продаж соответствующих препаратов. Больше всего везло британской GlaxoSmithKline, которая, по прогнозам отраслевых аналитиков, должна была заработать дополнительные 3,5 млрд долларов. Sanofi и Novartis планировали получить 1 млрд и 600 млн долларов соответственно.

Вопрос об этом подняли на Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), зимняя сессия которой проходит в Страсбурге. Во Дворце Европы во вторник прошли открытые слушания, которые организовала комиссия ПАСЕ по здравоохранению, передает ИТАР-ТАСС.

"Наша организация действовала отнюдь не под воздействием производителей вакцины, - заявил на этих слушаниях специальный советник ВОЗ по эпидемиям гриппа Кэйдзи Фукуда. - Речь идет действительно об эпидемии, что было официально установлено, которая еще не завершилась, поскольку вирус по-прежнему действует во всем мире. Комитет экспертов из восьми наиболее пострадавших стран единодушно подтвердил, что имелись все необходимые критерии для объявлении пандемии в июне минувшего года".

Представитель европейских производителей вакцины Люк Хессель со своей стороны отверг обвинения в поспешном изготовлении некачественного препарата. Он сообщил, что при изготовлении вакцины использовались новейшие технологии и строго соблюдались необходимые правила. По его словам, из 38 млн человек в странах ЕС, прошедших вакцинацию, лишь незначительная часть имеют проблемы.