Эпидемия свиного гриппа пошла на спад. Но журналисты уже нашли новый вирус - козий
ziege.ch
Эпидемия свиного гриппа (A/H1N1) в России, как и во всем мире, продолжается, однако ее распространение пошло на спад. Между тем из Нидерландов приходят тревожные сообщения о начале эпидемии нового гриппа: вслед за птичьим и свиным мир грозит поразить козий грипп.

Зарубежные СМИ пишут о стремительном распространении нового вируса в Нидерландах. Заболевание пока передается непосредственно от животного к человеку, сообщает InoPressa со ссылкой на Die Presse. По данным австрийской газеты, козьим гриппом в стране заболело уже 2300 человек, шестеро из них скончались.

- В России эпидемия A/H1N1 пошла на спад в 56 регионах
- Эксперты: пандемия оказалась не такой уж смертоносной
- Борцов со свиным гриппом из ВОЗ подозревают в коррупции

Голландское правительство, обеспокоенное размахом эпидемии, требует уничтожить 20 тыс. коз и овец, инфицированных вирусом так называемой лихорадки Q. В настоящее время эпидемия бушует в восточной и южной части Нидерландов – именно в этих частях страны находится большая часть всех ферм, на которых содержатся около 375 тыс. коз. По данным министерства сельского хозяйства, новый грипп поразил уже 55 из 350 голландских ферм.

Как сообщают источники, симптомы козьего гриппа такие же, как и при заражении другими видами гриппа. У больных отмечается сильная боль в горле, насморк, ломота в конечностях, слабость, головная боль, поднимается высокая температура. Если болезнь не лечить, начинаются симптомы пневмонии и возможен летальный исход.

Как говорят специалисты, лечить козий грипп можно антибиотиками – исход болезни благоприятен при своевременном применении таких препаратов. По заключению экспертов, в случае с животными помогает предотвратить заражение сухой и чистый воздух. Если грипп у овец и коз не лечить, заболевание почти наверняка закончится смертью.

Как отмечают в министерстве сельского хозяйства Нидерландов, иммунитет животных снижает переполненность ферм, дождливая погода и другие факторы. Специалисты также обсуждают возможность создания вакцины против этого вида гриппа, сообщает сайт Ziege.ch.

Между тем министр здравоохранения Аб Клинк успокаивает население, что риск заражения относительно низок, пока не зафиксировано ни одного случая передачи вируса от человека к человеку, отмечает Euronews.net. По словам министра, кроме того, сейчас благоприятные условия для борьбы с эпидемией также в связи с тем, что в это время года у овец и коз не бывает потомства. Соответственно, у властей есть достаточно времени, чтобы остановить эпидемию. При родах опасность заражения детенышей особенно высока, поскольку у больных животных возбудитель болезни находится чаще всего в плаценте.

В России эпидемия свиного гриппа пошла на спад в 56 регионах

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков заявил в пятницу, выступая на заседании правительственной комиссии по гриппу A/H1N1, что спад заболеваемости вирусом свиного гриппа с начала декабря отмечен в 56 регионах России. Однако, как отметил Зубков, это не повод расслабляться.

Как сообщает "Интерфакс", Зубков уточнил, что в настоящее время в 35 регионах страны поставлено более 6 млн доз вакцины, привиты 140 тыс. человек, занятых в системах жизнеобеспечения, прежде всего работники здравоохранения и социального обслуживания, образовательных учреждений, силовых ведомств.

В Алтайском крае, Воронежской и Тюменской областях вакцинация уже завершена. До конца первого квартала 2010 года планируется привить около 29 млн человек.

Как подчеркнул Зубков, спад эпидемии стал результатом совместной работы федерального центра и регионов. Ранее правительство обеспечило финансовые и организационные условия по предупреждению пандемии в России. Также были по плану завершены доклинические и клинические испытания вакцин. На закупку вакцины из бюджета было выделено 4 млрд рублей. Как отметил первый вице-премьер, заключены государственные контракты на поставку вакцин на сумму 992,4 млн рублей и начато их промышленное производство.

В планах правительства продолжить мероприятия по борьбе с эпидемией. Так, будут соблюдаться графики вакцинации, и в марте эта работа должна быть завершена. Также власти следят за наличием в аптеках противовирусных средств.

Эксперты: пандемия свиного гриппа оказалась менее смертоносной, чем ожидалось

Как констатируют британские ученые, в результате пандемии свиного гриппа умерли намного меньше людей, чем прогнозировалось. Так, согласно результатам проведенного исследования, на каждые 100 тыс. больных зафиксировано всего 26 летальных исходов, сообщает The Guardian. Как отмечают специалисты, в одной трети всех случаев болезнь закончилась смертью для здоровых людей. Раньше медики говорили о том, что свиной грипп поражает в основном ослабленных людей и уязвимые категории граждан типа детей и стариков.

В соответствии с этими выводами исследователи предлагают прививать вакцинами более широкие слои британцев, чем это было до сих пор. По статистике, свиным гриппом в Англии к настоящему времени заразились приблизительно 540 тыс. человек, зафиксировано 138 смертельных случаев, в которых анализы подтвердили причину смерти.

Ранее эпидемиологи в связи с развитием эпидемии беспокоились за детей и стариков, однако теперь, по всей видимости, этот подход будет пересмотрен. Оказалось, что в группе людей старше 65 лет устойчивость к вирусу довольно высокая – по мнению врачей, это объясняется тем, что они перенесли заражение другими вирусами вида H1N1 в прошлом.

Также низкая доля смертности среди детей и подростков - так, умерли 9 детей в возрасте до 5 лет, 20 – в возрасте от 14 до 17, 17 человек в возрасте от 15 до 24 лет. Как отмечается, эпидемия гриппа 1918-19 годов характеризовалась высокими коэффициентами смертности именно среди молодых и здоровых взрослых. Смертность в этой пандемии оценивалась на уровне 2-3%, в пандемии 1957-58 и 1967-68 годов - на уровне 0,2%. Сейчас речь идет всего о 0,026%.

Как говорят эксперты, на уровень смертности в нынешней пандемии могло повлиять общее повышение уровня жизни и развитие здравоохранения. Как отмечается в исследовании, 78% тех, кто умер от свиного гриппа, получили противовирусные препараты, главным образом "тамифлю", однако только четверть из них выпила лекарства в течение 48 часов после появления первых признаков. Между тем именно эти сроки являются решающими в эффективной борьбе с вирусом.

Что касается эпидемии свиного гриппа в США, то с начала ноября число случаев заражения вирусом тоже начало сокращаться. Мнения медиков по поводу второй волны эпидемии разделились: половина из них думает, что такое возможно, другая половина утверждает, что такое развитие событий маловероятно, сообщает InoPressa со ссылкой на The Times.

Хотя заболеваемость сокращается третью неделю подряд, медики предупреждают, что до конца сезона гриппа остается четыре-пять месяцев. Как предупреждают эпидемиологи, в случае пандемий никто не может дать достоверный прогноз о том, как они будут развиваться и когда закончатся.