Правительство Франции аннулировало заказ на 50 млн доз вакцины против гриппа A/H1N1
wordpress.com
Правительство Франции аннулировало заказ на 50 млн доз вакцины против гриппа A/H1N1. Если учесть, что население Франции, по данным на 2010 год, составляет чуть больше 63 млн человек, то это весьма внушительная цифра.

Как заявила в телеинтервью министр здравоохранения Розелин Башло, "эти медикаменты не были поставлены и не были оплачены, поэтому заказы аннулированы", передает ИТАР-ТАСС. По словам Башло, это решение позволит сэкономить около половины суммы в 712 млн евро, которую предполагалось выплатить за заказанную вакцину.

Когда в июне Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о мировой пандемии гриппа A/H1N1, Франция заказала 94 млн доз вакцины с учетом того, что на каждого вакцинируемого понадобится две дозы.

Однако, когда выяснилось, что достаточно одной дозы и кампания по вакцинации не встречает особой поддержки населения, начались продажи избытков вакцины в другие страны.

В этом контексте левые партии обвиняют министра здравоохранения в том, что она пошла на поводу у фармацевтических компаний, которые раздули панику относительно угрозы эпидемии с тем, чтобы получить баснословные прибыли от продажи лекарств.