Глава МЧС России Сергей Шойгу заявил, что авария на Саяно-Шушенской ГЭС, приведшая к серьезным разрушениям и большому числу погибших, стала "крупнейшей техногенной чрезвычайной ситуацией за последние 25 лет"
НТВ
Глава МЧС России Сергей Шойгу заявил, что авария на Саяно-Шушенской ГЭС, приведшая к серьезным разрушениям и большому числу погибших, стала "крупнейшей техногенной чрезвычайной ситуацией за последние 25 лет".

"Она крупнейшая по всем параметрам - по масштабам своих разрушений, по масштабам тех утрат в нашей энергетике и, естественно, в экономике, которые она за собой несет", - сказал Шойгу в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в среду вечером.

Отвечая на вопрос, сравнима ли авария на С-Ш ГЭС с аварией на Чернобыльской АЭС, глава МЧС сказал так: "Я бы не стал проводить эти параллели. Если говорить о мощности, то примерно - да, примерно равные. Там около 4 тысяч мегаватт, здесь - 6,3 тысяч мегаватт".

Но "здесь у нас перспективы совсем другие, здесь перспективы восстановления", подчеркнул Шойгу. По его словам, Саяно-Шушенскую ГЭС "можно и нужно восстановить - это будет совершенно новая станция, с новым обликом". По его словам, четыре агрегата станции "можно восстановить в самые короткие сроки, остальные, уже обновленные, с большей мощностью агрегаты можно тоже восстановить", передает "Интерфакс".

- Шойгу: авария на С-Ш ГЭС уникальна, ее природа непонятна
- Энергетики уже начали восстанавливать станцию
- СКП тоже считает эту аварию технологической
- А боевики пытаются оттянуть ответственность на себя

Шойгу сообщил, что основная часть группировки МЧС уже выведена. "Мы там оставили 156 человек, там осталась группа спасателей. Спасатели будут искать тела до конца. Давайте здесь не будем лукавить - те разрушения и те погибшие, которых мы обнаружили, они надежды не оставляют на то, что мы остальных найдем живыми", - сказал глава МЧС РФ.

Напомним, авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа. В результате станция была остановлена, разрушено здание машинного зала. По последним данным, погиб 71 человек, четверо числятся пропавшими без вести. Идет расследование причин аварии.

Шойгу ожидает, что причины аварии будут выяснены в ближайшее время. "Я думаю, да, ждать недолго. Там много приборов объективного контроля, мнение которых не обманешь, и они не уничтожены в результате аварии, они по большей части остались целыми", - отметил министр. Ранее, напомним, Ростехнадзор заявлял о нарушениях в работе ГЭС и о несрабатывании трех ступеней защиты.

На вопрос, осуществляло ли МЧС проверки Саяно-Шушенской ГЭС до аварии, министр ответил: "Мы, естественно, там были, но только по части пожарного надзора". Шойгу отметил, что "катастрофы в техногенной сфере - это ошибка, заложенная либо когда-то, либо кем-то, либо неверно сделанный расчет, либо неверно сделанный конструктив, либо заложенный чуть позже при неверной или неправильной эксплуатации".

Шойгу "не жаждет "крови" журналиста Афанасьева

Глава МЧС также заявил, что "не жаждет "крови" и не требует уголовного наказания для абаканского журналиста Михаила Афанасьева, которого обвинили в распространении заведомо ложных сведений об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

"Он мне абсолютно безразличен. Я не кровожадный человек, и бог ему судья", - сказал Шойгу. При этом, по его мнению, Афанасьев должен извиниться перед спасателями за то, что оклеветал их. Министр отметил, что речь идет о материалах журналиста, в которых тот обвинил спасателей в том, что они "не спасают людей, потому что это дорого".

Напомним, главный редактор сетевого журнала "Новый фокус" Михаил Афанасьев разместил в интернете информацию о том, что после аварии на затопленных участках ГЭС оставались живые люди, которые стучали, давая о себе знать, однако должных мер для их спасения якобы не принималось.

Шойгу рассказал, что вечером 17 августа один из спасателей Сибирского отряда МЧС Александр Барковский услышал стук из-под завалов в районе аварии, прорубил перекрытие, прополз по воздуховоду и нашел живого человека, потом оттуда же достали еще двоих благодаря этому спасателю. Информация о том, что люди стучат, а их не спасают, начала распространяться, по словам Шойгу, спустя два дня после этого.

Кроме того, глава МЧС отметил, что после спасения этих троих всю территорию обследовали в ту же ночь, и родственники пропавших без вести получали полную информацию о ходе спасательных работ два раза в день. "Никакой дезинформации у родственников не было", - подчеркнул Шойгу.