Специалисты предупреждали об аварийности Саяно-Шушенской ГЭС еще 11 лет назад. Статья под заголовком "Саяно-Шушенская ГЭС опасна" вышла в газете "Коммерсант" еще 11 апреля 1998 года
Вести
Специалисты предупреждали об аварийности Саяно-Шушенской ГЭС еще 11 лет назад. Статья под заголовком "Саяно-Шушенская ГЭС опасна" вышла в газете "Коммерсант" еще 11 апреля 1998 года.

В ней дается ссылка на прогноз Министерства по чрезвычайным ситуациям, в котором станция названа потенциально опасным объектом.

"Конструкции этой станции претерпели опасные изменения. Последствия прорыва плотины могут быть катастрофическими, в особенности для Красноярска, - отмечала газета. - То, что плотина явно неблагополучна, признают все; расхождения касаются оценок степени опасности и сегодняшнего состояния ГЭС. РАО ЕЭС (хозяин станции) заявляет о полном контроле над ситуацией и считает, что необходим только текущий ремонт. Независимые специалисты, наоборот, говорят о необратимых изменениях плотины, которые грозят ее разрушением".

- Список погибших при аварии на ГЭС
- Список пропавших без вести
- После аварии на ГЭС нужно чинить всю страну
- Четыре аварии за 30 лет

Специалистам было давно известно то, что не знали простые граждане: в проекте Саяно-Шушенской ГЭС, советской "стройки века" в Сибири, были допущены просчеты. Проектировщики неправильно оценили последствия гидравлических ударов, и уже после сброса первого паводка в 1986 году дно колодца под плотиной было разрушено.

На Саяно-Шушенской ГЭС в период паводка сбрасывается поток чудовищной мощности - каждую секунду с высоты 200 м "спрыгивает" и разбивается вдребезги средняя московская многоэтажка. Под плотиной в этот момент происходит настоящий ад, который на языке специалистов называется "водобойным колодцем". Это специальный бассейн, сделанный так, чтобы гасить энергию сбрасываемой воды. Стены и дно водобойного колодца выложены особо прочным бетоном, который должен выдерживать удары, равные взрывам мощных фугасных бомб.

"Вопреки живущей в народных массах вере в безграничные возможности науки на сегодня никто не способен со стопроцентной надежностью гарантировать безопасность таких циклопических сооружений и прогнозировать их поведение в будущем, - сделали тогда вывод журналисты. - В расчетных формулах есть неопределенные параметры. В частности, возможны ослабление берегов, на которые опирается плотина, сейсмические деформации, чрезмерно сильные паводки, ошибки при эксплуатации".

К тому же, история строительства больших сооружений показывает, что незнание и ошибки в расчетах - явление в инженерной практике хотя и нечастое, но реально существующее. По данным специального международного комитета ICOLD (он анализирует информацию по крупным плотинам), из зарегистрированных в мире 17 тысяч больших плотин в период с 1988 по 1998 годы было разрушено более 300. Главные причины - некомпетентность, ошибки проектирования, недооценка мощности паводков, повреждения водосброса.

Однако, несмотря ни на что, более чем за 10 лет, прошедших с момента публикации, капитального ремонта на станции не производилось, отмечает "Новый регион".

Крупная авария на ГЭС произошла утром 17 августа. В результате был затоплен и частично разрушен машинный зал. Три гидроагрегата разрушены и завалены металлоконструкциями, два сильно повреждены.

По последним данным, число погибших достигло 14-ти, еще 60 человек пока числятся пропавшими без вести, их поиски продолжаются.

Причиной аварии стал сильный гидроудар, разрушивший два водовода станции. Почему он произошел, пока неясно. Есть несколько версий, все они носят "техногенный характер", отметил ранее глава "РусГидро".

В среду министр энергетики Сергей Шматко назвал эту аварию "самой масштабной и непонятной в мире". "Вес сорванной крышки турбины составляет 800 тонн, и мы не понимаем природу этого явления", - сказал он.

Ущерб от аварии на Саяно-Шушенской ГЭС может измеряться миллиардами рублей, для возобновления работы станции, причем, не в полном объеме, потребуется несколько месяцев.

На официальном сайте МЧС России опубликован СПИСОК погибших. На данный момент в нем 13 имен. В числе жертв - сотрудники ОАО "Гидроэнергоремонт", ООО "Технострой", ОАО "Саяно-Шушенский гидроэнергоремонт".

СПИСОК погибших

1. Линейских Андрей Николаевич
2. Ивашкин Владимир Васильевич
3. Куликов Иван
4. Щин Роман Николаевич
5. Горявин Евгений Семенович
6. Василянский Валерий Анатольевич
7. Холобова Инна Владимировна
8. Зенцов Юрий Егорович
9. Бурлакова Надежда Ивановна
10. Гоян Денис Петрович
11. Богатый Евгений Александрович
12. Колесниченко Дмитрий Васильевич
13. Иконникова Софья Эвкировна.