На Саяно-Шушенской ГЭС, где в понедельник произошла серьезная авария с большим числом жертв, поздно вечером в среду (по московскому времени) началась откачка воды из затопленного машинного зала, где теоретически еще могут находиться живые люди
Вести
На Саяно-Шушенской ГЭС, где в понедельник произошла серьезная авария с большим числом жертв, поздно вечером в среду (по московскому времени) началась откачка воды из затопленного машинного зала, где теоретически еще могут находиться живые люди. Тем временем у главы Сибирского центра МЧС, руководившего в первые дни работами по ликвидации аварии на СШГЭС, случился сердечный приступ, его в срочном порядке самолетом МЧС переправили в Москву в тяжелом состоянии.

"Откачка воды началась", - сообщил "Интерфаксу" источник в оперативном штабе по ликвидации аварии на ГЭС. По его словам, в настоящее время откачка идет в техническом режиме, в работе задействовано несколько имеющихся насосов. Однако, заверил источник агентства, в четверг мощность будет в несколько раз увеличена после того, как на станцию поступят насосы большой мощности.

На данный момент погибшими при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС считаются 14 человек . В течение среды спасатели с помощью специальных подводных аппаратов обнаружили тела двух погибших - мужчины и женщины. Еще 60 человек пока числятся пропавшим без вести. Это работники ГЭС, которые находились в момент аварии в машинном зале станции.

- "РусГидро" направляет на ГЭС более 400 специалистов для ликвидации последствий аварии
- В МЧС прогнозировали крупную аварию на Саяно-Шушенской ГЭС еще 11 лет назад

Ранее глава МЧС РФ Сергей Шойгу сообщил, что после полного запуска мощностей по откачки воды из машзала на завершение этих этапа работ потребуется 37 часов. После откачки воды у МЧС появится возможность полного обследования затопленных в результате аварии помещений и обнаружения людей, находившихся в момент происшествия в машзале.

"Все готово, должны откачать 250 тысяч кубометров воды", - сказал Шойгу на совещании по ликвидации аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Он пояснил, что воды в машинном зале станции может быть несколько меньше с учетом того, что объем, необходимый к откачке воды, рассчитывался без учета оборудования на станции.

Он также добавил, что МЧС при начале работ на ГЭС рассматривало три возможные версии по откачке воды. Первая предполагала закрытие всех затворов на машзале, и по этой версии МЧС сейчас и работает. На момент проведения совещания (16:00 по московскому времени), предстояло опустить последний затвор, сказал Шойгу.

Кроме того, рассматривалась версия по установке перемычки в нижнем бьефе ГЭС (течение русла реки Енисей ниже по течению от плотины станции), после чего могла начаться откачка, отметил Шойгу. В этом случае, добавил он, МЧС предстояло бы откачать 300 тысяч кубометров воды. В целом это потребовало бы двух недель работ, подчеркнул он.

Третий вариант представлял собой открытие водосбросов на Майнской ГЭС и закрытие водосбросов Саяно-Шушенской ГЭС, сообщил Шойгу. По его словам, в случае работы по данному сценарию откачка воды потребовала бы также длительного времени.

Начальник Сибирского центра МЧС самолетом отправлен в Москву с сердечным приступом

Тем временем начальника Сибирского регионального центра МЧС генерал-майора Данияра Сафиулина, руководившего работами по ликвидации аварии на Саяно-Шушенской ГЭС с первых часов трагедии, доставили в Москву с сердечным приступом.

"У него острая коронарная недостаточность и гипертонический криз. Причина этого - сильное переутомление, поскольку он не спал длительное время", - сообщил ИТАР-ТАСС источник в Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА).

Сафиулин сразу же после аварии прибыл из Красноярска на Саяно-Шушенскую ГЭС и взял на себя руководство работами по ликвидации последствий аварии. Накануне во время работы на ГЭС ему стало плохо. "Генерал-майору была оказана реанимационная помощь сводной медицинской бригадой ФМБА на территории ГЭС. Затем на реанимобиле он был доставлен в реанимационное отделение Саяногорска, где выставлен реанимационный пост сотрудников Федерального медико-биологического агентства", - рассказал источник агенства.

Самолетом МЧС Ил-76 Сафиулина во вторник поздно вечером доставили на лечение в Москву. На борту он находился в реанимобиле, ему оказывали всю необходимую помощь", - сказал представитель ФМБА, добавив, что врачи оценивают состояние Сафиулина как тяжелое. Он госпитализирован в одну из столичных клиник.

Компания "РусГидро" направляет на Саяно-Шушенскую ГЭС более 400 специалистов для ликвидации последствий аварии

Между тем компания "РусГидро", в которую входит Саяно-Шушенская ГЭС, направляет в Хакасию более 400 специалистов для ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

"В настоящее время для борьбы с последствиями аварии идет мобилизация лучших энерго-ремонтных и строительно-инженерных кадров холдинга, - сообщили ИТАР-ТАСС в среду в пресс-службе компании. - Создана дирекция по ликвидации последствий аварии, руководителем которой назначен по совместительству главный инженер Саяно-Шушенской ГЭС Андрей Митрофанов".

Как рассчитывают специалисты, гидроагрегат номер 6 может первым начать работу после восстановления работы гидроэлектростанции, так как в момент аварии он находился в ремонте. В связи с этим, уточнили в "РусГидро", "турбина и генератор не получили электрического повреждения, что позволяет сделать предположение о том, что гидроагрегат номер 6 первым среди гидроагрегатов сможет начать работу".

Планируется, что "сразу после того, как в машинном зале будут завершены работы по ликвидации чрезвычайной ситуации и специалисты смогут осмотреть гидроагрегат, он будет обследован, и специалисты смогут назвать точный срок его ввода в работу".

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС не привела к энергетическому коллапсу в Сибири. Дефицит мощности, возникший из-за вывода из строя станции, производившей почти 5 тысяч МВт, пока покрывается за счет запуска резервных мощностей сибирских ТЭЦ.