Президент Российской академии наук Владимир Фортов прокомментировал назначение экс-замминистра финансов Михаила Котюкова на должность руководителя Федерального агентства научных организаций (ФАНО)
Russian Look
Президент Российской академии наук Владимир Фортов прокомментировал назначение экс-замминистра финансов Михаила Котюкова на должность руководителя Федерального агентства научных организаций (ФАНО). В интервью радиостанции Business FM академик признался, что с ним по этому поводу никто не советовался. По словам Фортова, лично с этим человеком он не знаком, но слышал его фамилию и знает, что он способный финансист. "Разумеется, я готов с ним работать", - сказал президент РАН.

В то же время источник в руководстве РАН заявил "Интерфаксу", что назначение Михаила Котюкова не стало для Владимира Фортова неожиданностью. "Он давно знал об этом назначении", - сказал собеседник агентства.

В интервью BFM Фортов отметил, что он очень надеется на то, что РАН и ФАНО найдут общий язык в вопросе разделения функций. "Собственностью управляет агентство, а наукой управляет Российская академия наук. Вот это есть интересный вопрос, и как это разделение сработает на самом деле, зависит от понимания и доброй воли руководителей", - пояснил он. Фортов добавил, что хотел бы, чтобы все было так, как прописано в законе, - агентство занимается административно-хозяйственными вещами, а РАН ведет научно-административное руководство.

Положение о ФАНО пока не принято, проект документа правительство будет рассматривать в пятницу. В том числе будет обсуждаться вопрос разделения функций между академией и агентством. Накануне замминистра образования и науки Людмила Огородова заявила, что ФАНО будет руководить не только академическими институтами, но и всеми научными организациями России.

По некоторым сведениям, документ по ФАНО может быть окончательно утвержден уже сегодня вечером. Руководство РАН настаивает, чтобы роль академии в принятии решений ФАНО была закреплена в положении, чтобы сохранить влияние академии на институты.

В Госдуме отнеслись к назначению "спокойно"

В комитете Госдумы по науке и наукоемким технологиям назначение Михаила Котюкова восприняли нейтрально. "Уже ко всему спокойно относимся. Его заместителями вполне могли бы стать академики, профессора", - сказал "Интерфаксу" глава комитета Валерий Черешнев в пятницу.

Как и Владимир Фортов, Черешнев отметил, что пока не может ничего сказать о самом Котюкове, поскольку не знаком с ним лично. По его словам, слухи о его назначении ходили уже несколько дней. Кроме того, как отметил глава комитета, президенту РАН было дано неофициальное разъяснение, что он не может занимать две федеральные должности, поэтому руководителем ФАНО будет другой человек.

В свою очередь директор Московской школы экономики МГУ имени Ломоносова, бывший вице-президент РАН Александр Некипелов считает, что назначение главы ФАНО уже не первостепенно. Главные решения относительно РАН были приняты раньше, заявил академик "Интерфаксу". "Все, что могло повлиять - повлияло, не вижу особой разницы (в том, кто возглавит агентство)", - сказал Некипелов. По его мнению, единственное, на что повлияет руководитель агентства, - это стиль управления ведомством.

Вместе с тем академик заявил, что считает Котюкова профессиональным финансистом и не сомневается в его компетентности. "Мне приходилось с ним работать, он профессиональный человек. К нему каких-либо претензий быть не может", - сказал он.