Центр Симона Визенталя направил генеральному прокурору России Юрию Чайке жалобу на московские отели Holiday Inn и Hilton, в сувенирных магазинах которых продаются "сувениры антисемитской и пронацистской тематики"
Moscow-Live.ru
Центр Симона Визенталя направил генеральному прокурору России Юрию Чайке жалобу на московские отели Holiday Inn и Hilton, в сувенирных магазинах которых продаются "сувениры антисемитской и пронацистской тематики", сообщает The Jerusalem Post.

В этих отелях работают магазины подарков и сувениров. Среди прочих товаров сотрудники центра там обнаружили матрешек, на которых вместо румяных женских лиц нарисованы евреи с пейсами и характерным длинным носом. Активисты считают, что такое изображение содержит в себе негативный образ евреев.

Возмущение также вызвал необычный набор шахмат: "черные" сделаны в виде офицеров вермахта под руководством "короля" Адольфа Гитлера. Им противостоят "белые" - бойцы Красной Армии под предводительством Иосифа Сталина.

Центр Симона Визенталя потребовал от властей принять меры в отношении производителей этой продукции, конфисковать ее и уничтожить. Авторы заявления напоминают, что ранее президент Владимир Путин подписал федеральный закон, запрещающий использование нацистской символики.

"Эти предметы оскорбляют и ветеранов войны, и ее жертв, а также унижают высокие стандарты русских умельцев", - говорится в письме Шимона Самуэльса, директора по международным отношениям Центра.

В апреле Роскомнадзор объявил, что использование нацистской и сходной с ней атрибутики или символики допустимо лишь "в исторических, научных и тому подобных целях", а ее публичная демонстрация, не нацеленная на пропаганду, не должна трактоваться как нарушение закона "О противодействии экстремистской деятельности".

В преддверии 9 мая в России произошли несколько случаев обнаружения нарушений. Так, с полок книжных магазинов пропал антифашистский комикс "Маус", описывающий ужасы Холокоста в рассказе о евреях-мышах и нацистах-кошках.

В недавно открытом после реконструкции "Детском мире" на Лубянке были изъяты игрушечные солдатики в форме эсэсовцев. По факту их продажи возбудили уголовное дело по "экстремистской" статье. После этого скандала замминистра связи РФ Алексей Волин объявил о готовности создать экспертную группу по борьбе с пропагандой нацистской символики.