Скандальная выставка польских художников "Моя Польша. Вспоминая и забывая" в эстонском городе Тарту, трактующая в "юмористическом" ключе трагедию Холокоста, нанесла удар по интересам России, заявил депутат Госдумы Олег Михее
© РИА Новости / Владимир Федоренко
Скандальная выставка польских художников "Моя Польша. Вспоминая и забывая" в эстонском городе Тарту, трактующая в "юмористическом" ключе трагедию Холокоста, нанесла удар по интересам России, заявил депутат Государственной думы от "Справедливой России" Олег Михеев. Парламентарий попросил генпрокурора России Юрия Чайку проверить экспозицию на соответствие Уголовному кодексу РФ.

"Сам факт проведения подобной выставки в Эстонии - это удар по интересам России. Наша страна внесла в победу над фашизмом самый весомый, оплаченный кровью вклад - 28 миллионов жизней наших соотечественников, среди которых было немало жертв концлагерей. Но сегодня эти неоспоримые исторические факты замалчиваются в угоду сиюминутным политическим интересам", - сказал Михеев РИА "Новости".

По мнению депутата, умаление трагедии узников концлагерей - это преуменьшение подвига советских воинов в борьбе с фашизмом. "А отсюда рукой подать до того, чтобы подвергнуть сомнению право России защищать геополитические границы Европы, определенные на Ялтинской и Постдамской конференциях", - считает он.

Как напомнил Михеев, УК РФ "позволяет привлекать к ответственности иностранных граждан, если совершенные ими преступления направлены против интересов нашей страны". Выставка является преступной и с точки зрения законодательства большинства европейских стран, в которых запрещено не только отрицание Холокоста, но и умаление нацистских преступлений. Так, по его словам, такая норма есть в Германии, Бельгии, Австрии, Лихтенштейне.

Выставка "Моя Польша. Вспоминая и забывая", на который ее авторы предлагали посмеяться над Холокостом, открылась в Тарту 9 февраля. В экспозиции были представлены видео, картины и комиксы. Открывала выставку картина, на которой знаменитая надпись HOLLYWOOD на Голливудских холмах была заменена на HOLOCAUST.

На шокирующем видео польского художника Артура Жмиевского голые люди играли в пятнашки в бетонном бункере, изображающем газовую камеру концлагеря Освенцима, где погибли сотни тысяч узников. Герой еще одного ролика - пожилой человек, переживший Холокост, - приходит в тату-салон, чтобы по настоянию художника "обновить" сделанную в лагере татуировку с номером 80064.

Подобная трактовка Холокоста вызвала резкое осуждение еврейских общин по всему миру. Одна из крупнейших в мире еврейских организаций - Центр Симона Визенталя - призвала закрыть выставку, назвав "тошнотворным глумлением" над памятью миллионов жертв Холокоста подобные "экспонаты".

Позже стало известно, что Тартуский художественный музей, учтя критику еврейской общины Эстонии, прекратил показ двух скандальных видео на тему Холокоста - о татуировке и пятнашках.

Напомним, жертвами нацистов во время Второй мировой войны стали около шести миллионов евреев. В расположенном на территории Польши концлагере "Освенцим" ("Аушвиц"), по разным данным, погибли от 1,5 до 2 млн человек. Концлагерь был освобожден 27 января 1945 года советскими войсками. Недавно в Польше отметили 70-летие освобождения Освенцима. Этот день был установлен ООН и как Международный день памяти жертв Холокоста.