Профессор, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль оценил работу Минздравсоцразвития во главе с Татьяной Голиковой на "троечку". По его мнению, возглавлять российскую систему здравоохранения должен профессиональный медик
Архив NEWSru.com
Профессор, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль оценил работу Минздравсоцразвития во главе с Татьяной Голиковой на "троечку". По его мнению, возглавлять российскую систему здравоохранения должен профессиональный медик. Напомним, что нынешний министр Голикова является доктором экономических наук.

"Я убежден, что на сегодняшнем этапе руководителем здравоохранения в России должен быть профессиональный медик", - сказал Рошаль на открытии IV Петербургского медицинского форума в среду. Об этом сообщают информагентства "Интерфакс" и РИА "Новости".

Вместе с тем он заявил, что сам не готов возглавить министерство, если ему предложат такой пост. "Я удовлетворен тем объемом работы, который у меня есть. Я руководитель клиники, я действующий до сих пор хирург", - сказал Рошаль. Также он добавил, что рад решению оставить Общественную палату, поскольку теперь у него больше возможностей работать над реформированием системы здравоохранения вместе с Национальной медицинской палатой.

Отвечая позднее на вопрос журналистов, какую оценку он поставил бы нынешней системе здравоохранения в РФ, работе Минздравсоцразвития и его руководству, Рошаль сказал, что дал бы не больше "удовлетворительно". "Поставил бы "троечку" вообще (работе системе здравоохранения). Считаю то же самое, "на троечку" (работают министерство и его глава). Минздравсоцразвития должно научиться слушать медицинское сообщество", - заявил профессор.

Рошаль выступил снова с критикой некоторых законов, которые должны вступить в силу в ближайшее время, в частности, об обязательном медицинском страховании, автономных учреждениях, о лекарственном обеспечении. Он также подчеркнул, что законы, которые принимаются в сфере здравоохранения, должны быть не теоретическими, а проверенными на практике, чего сейчас, по его словам, не происходит.

В частности, он назвал популистской заявленную меру, по которой человек, желающий получить квалифицированную медицинскую помощь, сможет сам выбирать и место лечения, и лечащего врача. "А если на участке у терапевта 1700 больных? А если к нему припишутся еще 100, еще 300, еще тысяча? Что делать? Мы (Национальная медицинская палата) предлагаем поднять общий уровень терапевтов и педиатров, чтобы больным безразлично было, к кому ходить, к какому доктору", - сказал Рошаль.

Вместе с тем Рошаль указывает не только на глухоту власти, но и на недостаточную активность медицинского сообщества. "Нам (медикам) надо не бояться писать письма президенту и вице-премьеру напрямую. Пока такого общественного сознания не будет, мы ничего не сделаем", - заявил Рошаль, выступая на медицинском форуме. Он уверен, что медицинское сообщество должно занимать более активную позицию, а Минздравсоцразвития должно научиться слушать медицинское сообщество и находить с ним общий язык.

Рошаля так и не позвали на встречу с президентом и главой Минздрава

На форуме Рошалю вручили грамоту "Человек года" за гражданскую позицию. Между тем одновременно в среду в Москве в Медицинском университете имени Сеченова проходило заседание комиссии по модернизации, посвященное детскому здравоохранению. На нем присутствовали президент Дмитрий Медведев и глава Минздрава Татьяна Голикова, а вот Рошаля, являющегося главным детским врачом страны, туда даже не пригласили.

О том, что опального доктора не собираются звать на совещание, стало известно еще накануне, но тогда помощник президента Аркадий Дворкович отделался фразой: "В списках его, насколько я помню, нет, но еще целый день до завтрашней комиссии". В среду стало очевидно, что за день ничего не изменилось, пишут "Новые Известия".

Наблюдатели не исключают, что игнорирование профессора является местью официальных органов здравоохранения за заявления о коррупции и некомпетентности чиновников от медицины. По другой версии, от Рошаля Министерство здравоохранения опасается получить очередную порцию критики.

13 апреля на Всероссийском форуме медработников в присутствии премьер-министра Владимира Путина Леонид Рошаль выступил с критикой в адрес чиновников Министерства здравоохранения и социального развития, обвинив их в непрофессионализме. Он также дал и характеристику Минздравсоцразвития, заявив, что это, конечно, "беда", что в ведомстве "нет ни одного нормального опытного организатора здравоохранения". Министерство вступило в открытое противостояние с известным во всем мире детским хирургом. В интернете появилось подписанное "коллективом Минздравсоцразвития" письмо, в котором осуждалось выступление Леонида Рошаля. Авторы призывали Путина защитить их от выпадов Рошаля и наказать профессора. По мнению чиновников, Рошаль необоснованно раскритиковал деятельность властей, при этом не внеся никаких конструктивных предложений.

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова поддержала своих коллег и 27 апреля впервые в момента назначения на свой пост не поздравила врача с днем рождения.

Между тем в среду в здании музея истории медицины, который действует при Сеченовке, Дмитрию Медведеву продемонстрировали образцы медицинской техники. Сами производители признались журналистам, что некоторые медицинские изделия они разрабатывают еще с давних пор и что, к сожалению, и в химии, и в биотехнике наши образцы по многим параметрам отстают от зарубежных аналогов. Позднее президент признал: чтобы отечественная педиатрия развивалась на уровне мировых стандартов, предстоит еще немало сделать.

Большие надежды в сфере разработки высокотехнологичного медицинского оборудования президент возлагает на опекаемый им проект "Сколково". Примечательно, что в это же время премьер Владимир Путин рассказывал, как решить эти же проблему поможет созданное по его решению Агентство стратегических инициатив.

Отвечая на вопрос волгоградской компании "Европа-Биофарм", Путин отметил, что "в задачу АСИ не входит объединение правительственных программ, а отбор наиболее перспективных проектов в тех или иных отраслях". Он привел в пример существующую федеральную целевую программу по развитию медицинской промышленности, "где уже есть деньги", передает ИТАР-ТАСС. АСИ, может, и сыграет свою роль в определении требующих поддержки проектов в рамках этой ФЦП, заверил Путин.