Голиковой "обидно" за врачей, которые оказались "крайними" в смерти эсера. Критику Рошаля она тоже не признаёт
premier.gov.ru
Глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова, ведомство которой один за другим в последние недели потрясают скандалы, впервые нашла слова, чтобы прокомментировать все происходящее от первого лица. ИТАР-ТАСС и "Интерфакс" цитируют ее беседу с журналистами: Голикова вступилась за своих сотрудников и перед лицом критики Леонида Рошаля, и в деле эсера Головизнина.

Татьяна Голикова призналась, что ей "обидно за докторов", которые оказались "виноватыми" в смерти главы свердловского отделения партии "Справедливая Россия" Максима Головизнина. В беседе с журналистами глава ведомства предложила дождаться результатов следствия и судебно-медицинской экспертизы. "Конечно, у нас (медиков) есть обязанность оказывать помощь в любом случае, особенно экстренную", - сказала Голикова.

- Голикова - Рошалю: нельзя просто говорить, что все плохо
- Рошаль: я не добиваюсь, чтобы Голикову сняли. А ее ведомство давит на СМИ
- "Конструктивная критика": "Графиню д'Арбидол" предлагают посадить вместе с мужем - за коррупцию

По ее словам, директор Института хирургии имени Вишневского незамедлительно проинформировал министра о случившемся. "В его отчете значится, что автомобиль с Головизниным подъехал к институту в 16:50, и на тот момент врачи констатировали смерть", - сказал она. "Какие у меня могут быть основания не верить директору института?" - задала риторический вопрос Голикова. Она подчеркнула, что обстоятельный разбор случившегося должно провести следствие.

"Мне обидно за докторов, которые оказались крайними и пострадали пока ни за что", - сказала она.

Напомним, Максим Головизнин, как утверждают очевидцы и его друзья, потерял сознание недалеко от НИИ имени Вишневского. Охрана не разрешила доставить его внутрь, на просьбы о помощи не на территории НИИ, а у его ворот врачи также не реагировали. При этом, изучив первые сообщения на эту тему, нетрудно заметить, что у Голиковой неверные данные: автомобиль с Головизниным подъехал к институту в начале пятого, но вовсе не в 16:50. А в это время, которое она называет, уже подъехала добиравшаяся к месту около двадцати минут скорая помощь, ее врачи и констатировали смерть.

Голикова - Рошалю: нельзя просто говорить, что все плохо

Также министр здравоохранения и социального развития продолжила спор с директором Московского НИИ детской хирургии и травматологии, который до сих пор велся достаточно истерично, но главным образом анонимно.

"Я выступаю за конструктивную критику, но не могу признать, когда критика состоит просто - все плохо и все непрофессионально", - заявила Голикова.

Отвечая на вопрос, как она относится к высказанному Рошалем, она сказала: "Не все было корректным. Но существует свобода слова, и доктор говорил, что считал нужным".

"Мы и сами знаем про низкую зарплату врачей, но не все зависит от нас", - призналась министр".

"Если есть конкретные предложения, что мы должны что-то делать по-другому, то мы готовы их выслушать", - сказала Голикова.

Министр, в частности, не согласна с тем, что медицинские программы не проходят обсуждения у врачей. "Ни одна программа, - подчеркнула министр, - не может быть представлена в правительство, не пройдя обсуждения в регионах у врачебной общественности".

На вопрос, как она относится к анонимному письму сотрудников аппарата Минздрава в адрес премьер-министра, она ответила, что об этом письме "ничего не знала" и задала встречный вопрос: "А как вы думаете, как может отреагировать коллектив, когда его целиком обвиняют в непрофессионализме? По-моему, только отрицательно", - сказала она.

Отвечая на вопрос, будет ли она выяснять, кто автор письма, министр ответила: "Я не провожу следствия, кто что пишет".

Напомним, 13 апреля директор московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль перед самой Голиковой, а также перед премьером Путиным, который участвовал в форуме медицинских работников, раскритиковал Минздравсоцразвития РФ и законы в сфере здравоохранения.

"Это, конечно, беда, что в Минздравсоцразвития нет ни одного нормального опытного организатора здравоохранения", - заявил он, добавив, что в настоящее время принимаются законы, "которые просто дискредитируют власть".

18 апреля работники Минздравсоцразвития обратились к премьеру с анонимным письмом, в котором назвали неконструктивным и не вполне компетентным это выступление Рошаля. "То, что Леонид Михайлович обвинил нас в непрофессионализме и отсутствии организаторских возможностей, постоянно опровергается нашими коллегами из регионов, которые, обращаясь к нам по любому поводу, получают исчерпывающие консультации, что говорит об обратном", - считают сотрудники Минздравсоцразвития.

Позже на сайте ведомства появилась еще одна анонимка, в которой Леонида Рошаля открыто называли "идиотом".

Рошаль: "Я не добиваюсь, чтобы Голикову сняли". А ее ведомство давит на СМИ

Сам Леонид Михайлович Рошаль дал интервью сетевому изданию GZT.RU, в котором изложил свою позицию: как он видит сам скандал, то, что случилось до него и после.

По словам Рошаля, его доклад 13 апреля на форуме для него самого был неожиданностью, как и сама спешная организация этого форума. Организаторы, собравшие за две недели 1000 человек, пригласили его выступить, сославшись на желание премьер-министра Путина.

"Большого труда подготовиться для меня такое предложение не составило, поскольку ничего особенно нового, по сравнению с тем, что я говорю в последние годы, я и не собирался докладывать, ну, может быть два–три факта добавил", - говорит Рошаль.

После доклада на форуме никаких контактов с самим Путиным у врача не было, а до форума, примерно за месяц, на приеме у Путина он был. "Говорили мы долго, я рассказал о своем видении проблем в здравоохранении. Может быть, тогда у премьер-министра и появилось желание, чтобы я выступил при всех", - рассказывает Рошаль.

Леонид Рошаль обращает внимание на то, как хорошо встречали доклад в зале - прерывали аплодисментами. В интернете размещены тысячи писем в его поддержку и только два - в поддержку Минздравсоцразвития. До сих пор Рошаль получает электронные письма и sms-сообщения в поддержку.

Что касается напряженных отношений с Минздравсоцразвития, то возник этот конфликт не сегодня. "Я уже два года живу под этим гневом и жутким давлением ведомства на СМИ, чтобы убрали Рошаля отовсюду: с экранов телевидения и страниц газет, чтобы не писали обо мне. Ведь центральные федеральные каналы о моем докладе промолчали… Но ничего, живем и работаем. Два года у меня не было контактов с министерством. Но мы жили и развивались. Создали Национальную медицинскую палату, в которую вошло большинство медицинских профессиональных ассоциаций, ассоциация врачей частной практики, ассоциация ведомственной медицины. Мы идем к саморегулированию полномочий, нет такой второй силы в профессиональном сообществе. И вне зависимости от личных взаимоотношений с Минздравсоцразвитием мы будем двигаться вперед, хотя я осознаю, что делать это в таких условиях труднее. А ведь в этой нашей работе в первую очередь должно быть заинтересовано ведомство Татьяны Голиковой!" - говорит врач.

На прямой вопрос, добивается ли он снятия Голиковой, Рошаль возразил, что не хочет этого. "Я добиваюсь хорошего здравоохранения, чтобы любой человек, придя в поликлинику или попав в стационар, получил то, что должен получить. Меня нынешнее состояние здравоохранения бесит. У нас только 30% населения довольны здравоохранением, а в Германии, Англии, Франции - 80%, я хочу, чтобы и у нас так было".