Подмосковное главное следственное управление (ГСУ) СК РФ возбудило в отношении предполагаемого организатора игорного бизнеса в Подмосковье Ивана Назарова еще одно уголовное дело
НТВ
Подмосковное главное следственное управление (ГСУ) СК РФ возбудило в отношении предполагаемого организатора игорного бизнеса в Подмосковье Ивана Назарова еще одно уголовное дело: о мошенничестве с использованием игровых автоматов на сумму 65,5 млн рублей. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Следственный комитет РФ.

По данным следствия, Назаров оборудовал игорные залы на территории Сергиева Посада 134 игровыми автоматами. В период с июля 2007 по сентябрь 2010 года он вводил в заблуждение граждан, призывая их принять участие в якобы беспроигрышной лотерее. Однако на самом деле в программное обеспечение игровых автоматов были внесены изменения, чтобы выиграть на них было невозможно.

В ведомстве отмечают, что по делу, помимо Назарова, проходят сотрудники ГУВД Алла Гусева, Марат Мамыев, Иван Волков, а также Михаил Петрашев, Николай Пышкин, Сергей Ермаков, Дмитрий Акулин. "За это время члены организованной группы путем обмана похитили у граждан денежные средства на сумму около 65,5 млн рублей", - говорится в сообщении СК.

По итогам следствия ГСУ СК РФ по Московской области возбудил в отношении Назарова и еще семерых граждан уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере организованной группой). Кроме мошенничества, им вменяется нарушение авторских и смежных прав (ст. 146 УК РФ) и неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ). По данным ГСУ, злоумышленники причинили имущественный вред правообладателям программного обеспечения игровых автоматов на сумму более 4,2 млн рублей.

Следствие считает, что "Назаров, Гусева и Мамыев, имея умысел на хищение денежных средств у граждан, не позднее 30 июня 2009 года вступили в преступный сговор, направленный на организацию и проведение запрещенных законом азартных игр на территории города Сергиева Посада Московской области".

"Для реализации задуманного они привлекли граждан Волкова и Петрашева, а также сотрудников ГУВД по Московской области Пышкина, Ермакова и Акулина", - говорится в пресс-релизе.

Защита утверждает, что мошенничества в деле о лотерее нет

Защита Ивана Назарова заявляет, что против него выдвигаются взаимоисключающие подозрения. "Одно исключает другое. Или это нарушение авторских прав со всеми вытекающими последствиями, тогда нет мошенничества. Нарушили авторские права, и все. При чем здесь мошенничество?" - сказал "Интерфаксу" адвокат бизнесмена Александр Добровинский.

"Ничего нового в этом нет. Все это делается для придания веса в обществе. Понятно, что "Мошенничество" развалится, а нужно что-то делать. Хотя статьи об авторских правах и неправомерном доступе к информации не арестантские, поэтому, видимо, и появилось мошенничество", - сказал адвокат. "Надо показать, что работают, хотя мошенничество уж точно не вытянут", - считает Добровинский.

Напомним, что в отношении Назарова возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 (мошенничество) УК РФ, которое касается нелегальных казино. Первичная информация об этом от следствия сопровождалась данными о том, что бизнесмен от деятельности игровых залов получал ежемесячный доход в размере 10 млн долларов.

Второе уголовное дело против Назарова было возбуждено по подозрению в вымогательстве у главы Серпуховского муниципального округа Александра Шестуна средств за прекращение проверки правоохранительными органами. По этим материалам бизнесмен проходил подозреваемым в совершении преступления предусмотренного ст.30 ст. 159 (покушение на мошенничество) УК РФ.

Защита ранее отмечала, что по итогам двух проверок правоохранительные органы не нашли в действиях главы округа признаков преступлений. На следующий день после возбуждения дела против Назарова прокуратура отменила соответствующее постановление. СК собирается обжаловать это решение прокуратуры.