Срок назначенной генпрокурором Юрием Чайкой месячной проверки истек, и сотрудники Мособлпрокуратуры, оказавшиеся замешанными в громком игорном скандале, возвращаются на работу
НТВ
Срок назначенной генпрокурором Юрием Чайкой месячной проверки истек, и сотрудники Мособлпрокуратуры, оказавшиеся замешанными в громком игорном скандале, возвращаются на работу, пишет во вторник газета "Коммерсант".

В понедельник на работу вышел один из отстраненных ранее сотрудников - прокурор Александр Мохов. По сведениям источников газеты, утром он провел короткую летучку с подчиненными, а затем работал с бумагами. Помимо Мохова от занимаемых должностей до завершения служебной проверки ранее были отстранены его первый заместитель Александр Игнатенко, а также еще ряд сотрудников ведомства, напоминает газета.

Как отмечает издание, о результатах служебной проверки возглавлявший ее руководитель организационно-инспекторского управления Юрий Синдеев отчитываться не стал. По словам источника газеты в Генпрокуратуре, связано это с тем, что проверка в отношении Мохова, а также некоторых его подчиненных продлена еще на два дня. А первого заместителя прокурора области Игнатенко будут проверять еще две недели.

Однако, как пишет издание, судя по всему, дальнейшая проверка и обобщение ее результатов будут являться чистой формальностью, так как принципиальное решение по прокурорам уже принято, и они постепенно возвращаются к исполнению своих служебных обязанностей, от которых были отстранены на время внутриведомственного разбирательства.

Напомним, дело о сети подпольных казино в Московской области вызвало большой общественный резонанс. Сообщается, что предполагаемый организатор игорной сети Иван Назаров имел лицензию на проведение лотереи. ФСБ считает, что к нелегальному бизнесу, который приносил доход до 10 миллионов долларов в месяц, были причастны сотрудники прокуратуры.

СК РФ сообщал, в частности, что следствие изъяло документы об оплате турпоездок Мохова и его подчиненных предполагаемыми организаторами игорного бизнеса. В прокуратуре это опровергали.

Как заявили источники "Коммерсанта" в Генпрокуратуре, получить от следственных органов какие-либо доказательства того, что прокуроры небезвозмездно оказывали услуги Назарову, в ходе проверки не удалось. По словам собеседника издания, в ФСБ, МВД и СК вскоре после начала проверки были направлены запросы, связанные с необходимостью сообщить, в чем именно заключалось крышевание бизнеса Ивана Назарова со стороны вовлеченных в скандал прокуроров и какие именно действия предпринимались ими, чтобы покровительствовать ему. Как утверждает источник, до самого окончания проверки ответов-подтверждений из правоохранительных ведомств получено не было.

Между тем, в СК газете сообщили, что как только прокурор Мохов, его заместитель Игнатенко и еще шесть других прокуроров были отстранены на время проверки от исполнения своих обязанностей, следствие по своей инициативе сразу же отправило все документы, в том числе и платежки по их турпоездкам, заместителю генпрокурора Виктору Гриню. В Следственном комитете также сказали, что за прошедший месяц ни один из фигурирующих в скандальной истории прокуроров на допрос в СК, несмотря на повестки, не явился, пишет газета.