Суд города Пушкино Московской области принял решение об аресте предпринимателя Ивана Назарова, подозреваемого в организации подпольного игорного бизнеса в Подмосковье
НТВ
Суд города Пушкино Московской области принял решение об аресте предпринимателя Ивана Назарова, подозреваемого в организации подпольного игорного бизнеса в Подмосковье, передает ИТАР-ТАСС. Об освобождении Назарова из-под ареста попросил представитель Генеральной прокуратуры - прокурора города Пушкино.

"Полагаю, что следствием не представлено достаточно убедительных данных о том, что Назаров может скрыться. В деле нет ни заграничного паспорта, ни билетов, ни брони на билеты", - сказал пушкинский прокурор.

Он также отметил, что в материалах дела нет ни одного заявления от потерпевших, хотя следствие настаивает, что Назаров с соучастниками обманывал граждан.

В ответ на это следователь заявила, что, находясь на свободе, Назаров может воспользоваться своими связями с высшими должностными лицами прокуратуры, чтобы повлиять на ход расследования. Она также подчеркнула, что для проведения следственных действий он был задержан в международном аэропорту "Шереметьево" вместе с первым заместителем прокурора Подмосковья Александром Игнатенко, который сейчас отстранен от должности на время служебной проверки по этому делу.

По словам следователя, помощница Назарова Алла Гусева неоднократно оплачивала Игнатенко и другим работникам прокуратуры дорогостоящие путевки за границу.

- Игнатенко и его друзья на льготных условиях получили дачные участки в престижном месте

Представительница Следственного Комитета в суде настаивала, что все необходимые для рассмотрения ходатайства материалы представлены, поэтому "нет смысла откладывать заседание".

Защита Назарова, в свою очередь, подчеркнула, что он был задержан 11 февраля и уже шестые сутки находится под стражей без судебного решения.

Судья отклонила ходатайство о переносе заседания и попросила прокурора высказать свое мнение по ходатайству следствия об аресте Назарова.

Как сообщили ранее в Следственном Комитете (СК) РФ, по делу об организации незаконных азартных игр были задержаны заместитель начальника Отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по городу Пушкино Николай Пышкин, оперуполномоченные ГУВД по Московской области Дмитрий Акулин и Сергей Ермаков, а также предприниматель Иван Назаров и его предполагаемые сообщники Алла Гусева и Марат Мамыев.

Органы СК возбудили в отношении них дело по статье о мошенничестве в крупном размере. Причем следователи были вынуждены открыть новое уголовное дело, так как первое было отменено заместителем генпрокурора России. Из-за этого следствию ранее уже пришлось отозвать из суда ходатайство об аресте Назарова.

О выявлении подпольной игорной сети в Подмосковье в понедельник сообщил Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России. Тогда же были названы и некоторые имена, в частности, первого заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко. В деле фигурируют также другие руководящие работники прокуратуры области и начальники структурных подразделений ГУВД Подмосковья. По поручению генпрокурора в отношении сотрудников прокуратуры, имена которых называются в связи с расследованием этого дела, проводится служебная проверка.

Игнатенко и его друзья на льготных условиях получили дачные участки в престижном месте

Руководящих работников прокуратуры и ГУВД Московской области подозревают и в совершении других преступлений, рассказал ИТАР-ТАСС официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Оказывается, они учредили (с нарушением законодательства о дачных некоммерческих объединениях) дачное некоммерческое партнерство "Силанс", которое получило в аренду участки земли в Красногорском районе Московской области. При этом учредители ДНП "Силанс" не состояли на учете в администрации Красногорского района в качестве лиц, нуждающихся в получении дачных участков. Несмотря на это, дачное некоммерческое партнерство "Силанс" с 14 января 2008 года по 4 мая 2010 года получило в аренду на 49 лет три земельных участка западнее села Дмитровское площадью 6 тысяч кв. метров, 1 тысячу кв. метров и 13 тысяч кв метров соответственно. При этом рыночная стоимость этих участков составляла на тот момент около 206 млн рублей, сообщил Маркин.

Годовая арендная плата оказалась весьма скромной: 1754 рубля 30 копеек в год за участок в 6000 кв.м, 292 рубля 38 копеек за участок в 1000 кв. м и 3801 рубль за участок в 13000 кв. м. Позднее этому же партнерству предоставили дополнительные участки по соседству, площадью 2300 и 430 кв.м, за ежегодную арендную плату в 1008 рублей 71 копейку и 188 рублей 59 копеек соответственно, дополняет "Интерфакс". На основании вышеуказанных договоров члены ДНП "Силанс" вступили в права пользования и владения участками и построили на них дачи.

"Речь идет об участке неподалеку от Новорижского шоссе", - сообщил Life News источник в правоохранительных органах Красногорского района. Участок, выделенный для строительства дач, находился в сосновом лесу на берегу пруда.

Уголовное дело возбуждено в отношении первого заместителя главы администрации Красногорского муниципального района Юрия Караулова и иных должностных лиц районной администрации по части 1 статьи 286 УК РФ - превышение должностных полномочий. Дело находится в производстве Второго управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления СК РФ по Московской области. Своими действиями Караулов и его подчиненные нарушили права граждан, действительно нуждающихся в получении садовых, огородных и дачных земельных участков, указал Маркин. Кроме того, в бюджет не поступили средства в качестве арендной платы, размер которой должен был быть определен на основе рыночной стоимости земли.

Председателем дачного некоммерческого предприятия является сотрудник УБЭП ГУВД Подмосковья подполковник Вячеслав Иванов. В состав членов ДНП "Силанса" входят уже упомянутый первый заместитель прокурора Московской области Александр Игнатенко, а также еще один сотрудник УБЭП ГУВД Московской области Алексей Губанов, заместитель начальника ОБЭП УВД Красногорска Евгений Волчуков, прокурор Красногорска Евгений Пузанов, прокурор Истринского района Михаил Попков и пушкинский прокурор Руслан Резуменко.

Выяснилось также, что для выделения коррумпированным прокурорским и милицейским работникам земли пришлось осушить противопожарный пруд. Об этом писал президенту РФ Дмитрию Медведеву летом 2010 года дачник соседнего садоводческого товарищества "Зеленый ветер" Андрей Багдасаров.

"Мало того, что это природоохранная зона, так еще и землю выделили в обход 5000 человек, ожидавших своей очереди. Понятно, что делалось это все не просто так. Сотка земли по соседству стоит минимум 30 тысяч долларов, а в этом месте гораздо дороже", - рассказал источник в правоохранительных органах.