Бывший совладелец ЮКОСа Михаил Ходорковский, отбывающий срок по обвинению в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании денег, опубликовал статью в 100-м, юбилейном номере журнала Forbes
RTV International
Бывший совладелец ЮКОСа Михаил Ходорковский, отбывающий срок по обвинению в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании денег, опубликовал статью в сотом, юбилейном номере журнала Forbes. В ней он предупреждает, что, не желая разговаривать с оппозицией, власть отдает улицы радикалам, с которыми, после того как они почувствуют силу, договориться уже будет невозможно.

Бывший совладелец ЮКОСа считает, что Путин, управляя страной, придерживается принципов. Во-первых, он считает, что демократия - это власть большинства, при этом меньшинство должно принимать эту власть и подчиняться ей. Во-вторых, власть большинства означает право применения мер принуждения, включая физическую силу и репрессии, к меньшинству от имени большинства во всех случаях, когда меньшинство протестует или даже просто активно возражает, а следовательно, отсутствует необходимость договариваться с меньшинством.

В-третьих, Путин считает, что на ближайшие шесть лет право говорить от имени большинства принадлежит исключительно ему, полагает Ходорковский.

Он пишет, что пока Кремль тешит себя тем, что Москва - это не Россия. Но, по его словам, столица РФ - это та же Россия, только ушедшая вперед. "Впрочем, 15-20-миллионный московский, 8-10-миллионный питерский и стремительно пробуждающиеся уральский, сибирский, поволжский регионы - этого вполне достаточно, чтобы ОМОН перестал быть серьезным аргументом, превратившись в "красную тряпку", - считает бизнесмен.

Бывший совладелец ЮКОСа пишет, что "граждане, выходя на мирную демонстрацию сотнями тысяч, пытались договориться. Когда им в переговорах отказывают, они оставляют улицу радикалам. Только вот радикалы - это не инопланетяне, а наши соседи, наши близкие люди, это наши дети".

Ходорковскому не сделают поблажек в день рождения

Стоит отметить, что 26 июня Ходорковскому исполнится 49 лет, но каких-то поблажек в день рождения бизнесмен не дождется. Вместо подарков он лишь получит приветы от близких, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Вадим Клювгант.

Как сообщил защитник, не так давно у его клиента было краткосрочное свидание с родными, следующее состоится только в июле. "Все по графику, никаких отступлений от норм. Длительное свидание может состояться только в начале августа. Звонки тоже по графику, в установленный администрацией день, если расщедрятся, разрешат, может быть, он позвонит родным", - предположил адвокат. Он также отметил, что что никаких специальных посылок передать Ходорковскому на день рождения тоже не получится.

Клювгант сообщил, что в Сегеже, где находится колония, в которой отбывает наказание Ходорковский, всегда есть кто-то из защитников предпринимателя, они смогут передать ему поздравления от тех, кто об этом попросит. "Обычно таких поздравлений или приветов бывает много",- сказал он.

Напомним, в конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и его партнера Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы каждый, и проведенного в заключении времени, срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако позже Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.