В понедельник в Томске состоялся митинг в защиту экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, накануне пикет с требованием освободить всех обвиняемых по делу ЮКОСа прошел в Санкт-Петербурге
khodorkovsky.ru
В понедельник в Томске состоялся митинг в защиту экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, накануне пикет с требованием освободить всех обвиняемых по "делу ЮКОСа" прошел в Санкт-Петербурге.

На санкционированный местными властями митинг в центре Томска вышли около 100 человек. Акция протеста длилась меньше часа. В ней приняли участие региональные отделения партий "Союз правых сил", "Яблоко", общественная организация "Наш выбор - Томск".

Участники митинга потребовали признать невиновными и освободить из-под стражи Ходорковского, главу МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева и других граждан, проходящих по "делу ЮКОСа". Участники акции организовали сбор подписей под резолюцией митинга, в которой, в частности, выражается "решительный протест практике неограниченного содержания под стражей любого человека без вынесения судом приговора". В документе говорится также, что только "освобождение 27 апреля 2005 года граждан, проходящих по так называемому "делу ЮКОСа", способно убедить в том, что в нашей стране есть независимый суд".

Накануне пикет в защиту экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского несколько десятков человек провели в центре Санкт-Петербурга. Собравшиеся держали в руках плакаты "Свободу Ходорковскому", "Свободу Лебедеву", "Свободу политическим заключенным", "Мы верим Ходорковскому, а не официальному вранью!" и другие.

Участники пикета раздавали прохожим брошюры с последним словом Ходорковского, произнесенным им в суде.

Как сообщает "Эхо Москвы", никаких проблем с правоохранительными органами у участников пикета не возникло - акция была санкционирована городскими властями. Следующий пикет организаторы намерены провести 27 апреля - как ожидается, в этот день суд огласит решение по делу экс-главы ЮКОСа.

Как пояснил "Интерфаксу" участник пикета, представитель петербургского отделения "Яблока" Александр Суршев, собравшиеся хотели "последний раз перед приговором Ходорковскому показать этой акцией, что люди, пошедшие против власти в России, будут осуждены и будут сидеть". Как сообщил Суршев, "эта акция отличается от других тем, что в ней не участвуют национал-большевики, отказавшиеся проводить пикет в защиту Ходорковского".

Напомним, Мещанский суд завершил разбирательство по объединенному уголовному делу в отношении Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Андрея Крайнова и назначил оглашение приговора на 27 апреля.